Новости
Номер от 23 марта 2011 г.

В России от насилия страдает в три раза больше женщин, чем в Норвегии

Такая статистика прозвучала на международном семинаре «Справедливость для женщин Баренцева региона», который открылся в Северном (Арктическом) федеральном университете.

Его участники - представители норвежского центра знания и равноправия, кризисных центров из Мурманска, Апатит, Сортавала, Архангельска, Киркенеса. Кроме того, в обсуждении проблем бытового насилия приняли участие эксперты из органов юстиции, полиции, правоохранительных центров и сотрудники университетов двух стран.

Из выступлений выяснилось, что в обеих странах жертвы домашнего насилия редко подают на своих обидчиков в суд. Тем не менее в Норвегии права пострадавших постоянно расширяются, а наказание — ужесточается.

Судья Видар Стенсланд привел случай, рассмотренный в 2010 году Высшим судом Норвегии: муж на протяжении нескольких лет оскорблял и избивал жену, даже беременную, в присутствии детей. Заставлял ее вставать посреди ночи и мыть пол или готовить. Обвиняемый получил за это реальный тюремный срок в несколько лет.

- Ужесточение наказания в России касается только происшествий сексуального насилия, особенно в отношении детей, - заявила судья Исакогорского районного суда Галина Каторс . В других случаях, по ее словам, характерна либерализация системы наказания — при грамотной защите мужчина, избивший чуть ли не до смерти жену, скорее всего отделается легким испугом, максимум – несколькими месяцами тюрьмы.

Сегодня участники семинара обсудят вопросы оказания бесплатной юридической помощи жертвам насилия, работу полиции по такой категории дел, освидетельствование пострадавших в результате избиений и истязаний, вопросы компенсаций жертвам.

Алексей ОБЕРУК