Новости
Номер от 17 марта 2011 г.

Журнал «Двина» отметил 10-летний юбилей

 Главный редактор журнала «Двина» Михаил Попов и поэт Александр Росков обсуждают материалы свежего номера
Главный редактор журнала «Двина» Михаил Попов и поэт Александр Росков обсуждают материалы свежего номера

Вчера в областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова состоялся праздничный вечер, посвященный 10-летию со дня выхода первого номера журнала «Двина».

Он является единственным в области регулярным периодическим литературным изданием. Отражая литературный процесс, журнал в известной степени и формирует его, давая своими публикациями образцы хорошего стиля и добротного русского языка.

«Двина» объединяет творческие силы, предоставляя свои страницы для произведений земляков, живущих за пределами области, а также для наших соседей – писателей Русского Севера и Баренц-региона. Но главное, что определяет лицо журнала и идет с его страниц к читателям – это искренняя любовь к родному краю, та патриотическая интонация, которую завещал наш земляк М.В. Ломоносов. Подтверждение этому – Всероссийская премия «Имперская культура» им. Эдуарда Володина, присужденная журналу по итогам 2006 года «за любовь к духовному наследию, авторам и читателям».

На вечере перед почитателями журнала выступили авторы, опубликовавшие свои произведения на страницах журнала, звучали песни на стихи северных поэтов в исполнении студентов музыкального училища и артистов филармонии

Алексей ОБЕРУК