Новости
Номер от 16 марта 2011 г.

Губернатор Илья Михальчук отчитался о работе правительства в 2010 году

Сегодня открылась двадцатая сессия областного Собрания депутатов. Началась она с доклада губернатора Ильи Михальчука об итогах социально-экономического развития региона в 2010 году.

Отчет получился весьма мажорным: индекс промышленного производства составил 115 процентов, введено 238 тысяч кв. метров жилья, средний уровень зарплаты превысил 20 тысяч рублей, ранее накопленные долги ликвидируются. Поток радужных цифр лился почти час. Потом пошли вопросы и выступления депутатов.

- Доклад объемный и оптимистичный, создается впечатление, что мы уже живем при коммунизме, - заявил лидер фракции КПРФ Александр Новиков, - почему же жители области уезжают в другие регионы? Почему митингуют? Судостроение вышло в лидеры, но это же за счет федеральных заказов, а вот лесная отрасль хиреет на глазах, да и сельскохозяйственная тоже – два тепличных хозяйства рухнули в прошлом году.

Продолжил критику представитель партии «Справедливая Россия» Василий Баданин:

- Можно согласиться, что положительные изменения и преобразования есть, но они идут как бы сами по себе, благодаря усилиям бизнес–сообщества, которое, кстати, практически поддержки не ощущает - только одно предприятие получило льготы по инвестиционной деятельности.

Волна экономического кризиса схлынула, продолжил Баданин, но нас захлестывает новая – политическая: партии в области не имеют равных прав на радио и телевидении, у нас берут интервью, и режут беспощадно, оставляя лишь то, что не трогает власть.

Защитили губернатора от нападок оппозиционеров единороссы. Их руководитель в областном Собрании Игорь Чесноков напомнил, что все социальные обязательства перед населением были в прошлом году выполнены, появился САФУ, Северодвинск вошел в программу поддержки моногородов.

- Но у нас ведь как в России: все хорошее делается по милости божьей, все плохое идет от власти, - философски заключил лидер «Единой России».

Отчет губернатора принят к сведению и будет размещен на сайте правительства Архангельской области.

Алексей ГУНДОРОВ