Новости
Номер от 16 марта 2011 г.

В НАО неэффективно расходуются средства в сфере образования

На очередном заседании регионального правительства обсуждался вопрос о реализации Архангельской областью государственных полномочий на территории Ненецкого автономного округа

Напомним, что с января 2008 года Архангельская область исполняет 31 государственное полномочие на территории округа, в частности, в сфере образования, здравоохранения и социальной политики, в части поддержки сельскохозяйственного производства, организации транспортного обслуживания населения, выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований, пожаротушению, дорожной деятельности, предупреждению чрезвычайных ситуаций и другие.

Представители округа, присутствовавшие на заседании правительства, признав, что область финансово обеспечила выполнение полномочий на территории НАО, заявили, что «в округе, однако, существует ряд социальных проблем, решение которых потребует дополнительных финансовых вливаний. Это приобретение жилья для детей-сирот, индексация социальных выплат в сфере материнства и детства и другие вопросы». Словом, области надо раскошелиться. Но из выступления министра образования, науки и культуры Архангельской области Ильи Иванкина явствует, что не всегда выделяемые средства используются расчетливо. По результатам проверки сумма неэффективных расходов в сфере образования в НАО в 2009 году превысила 460 млн рублей. К примеру, в школах открыт 81 лишний класс, что в переводе на деньги тянет на 270 млн. рублей дополнительных затрат. Кроме того, штаты образовательных учреждений раздуты за счет административного и технического персонала – на 10 городских школ насчитывается 70 человек руководящих работников.

– При субвенции в 700 миллионов рублей, которую мы выделяем муниципальным образованиям округа на реализацию общеобразовательных программ, то есть на зарплату учителям, закупку учебников и учебных пособий, иметь более 400 миллионов неэффективных расходов недопустимо, - подытожил Иванкин.

Для анализа неэффективных расходов и выработки рекомендаций по их сокращению в ближайшее время решено создать рабочую группу из числа представителей органов власти и депутатов области и округа. Еще одна рабочая группа займется проработкой вопросов, связанных с передачей муниципальных учреждений здравоохранения округа на региональный уровень. На заседании правительства области также обсуждался вопрос об увеличении штатов территориальных отделений министерств и ведомств Архангельской области в НАО. Кроме того, губернатор Илья Михальчук поручил своим подчиненным работать с окружными и муниципальными властями в режиме постоянного диалога и чаще ездить в округ, чтобы на месте решать проблемные вопросы.

Похоже, затянувшийся до безнадежности процесс объединения двух субъектов кроме дополнительных заморочек и финансовых затрат ничего не приносит. Ну, наводнят округ архангельскими чиновниками, будут они туда ездить чаще, но поможет ли это «улучшить управляемость и повысить эффективность» - большой вопрос. Зато расходы точно вырастут. Да так, что 70 начальников на 10 школ покажутся сущей мелочью на фоне зарплат и командировочных новой когорты чиновников.

Алексей ОБЕРУК