Новости
Номер от 14 марта 2011 г.

По модернизации здравоохранения Архангельская область попала в «черный список»

 Лариса Меньшиков комментирует ситуацию с программой модернизации здравоохранения
Лариса Меньшиков комментирует ситуацию с программой модернизации здравоохранения

- 32 региона России до сих пор не предоставили в правительство РФ переработанные программы модернизации здравоохранения, - заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова 11 марта в Рязани на совещании под председательством Владимира Путина.

В черном списке оказалась и Архангельская область. Сегодня на пресс-конференции министр здравоохранения региона Лариса Меньшикова прокомментировала ситуацию. По ее словам, программа модернизации была представлена в правительство вовремя, но Минздравсоцразвития РФ рекомендовало доработать ее. Во-первых, в ней не было предусмотрено увеличение платежей на страхование неработающего населения. Во-вторых, нужно было изменить размер тарифов на койко-день, в соответствии с которыми выделяется финансирование больницам. 5, 6, 7 марта специалисты ведомства усиленно работали и к установленному сроку послали программу в Минздравсоцразвития в электронном виде.

Но на каком-то этапе произошел технический сбой, до нужных кабинетов она не дошла, продолжила Меньшикова, пришлось сегодня утром первым самолетом отправлять двух сотрудников с бумажным вариантом программы, а это 5 томов по 250 страниц каждый.

Владимир Путин на совещании напомнил, что если программы не будут предоставлены вовремя, то средства на их реализацию также будут перечислены позже. А суммы на модернизацию учреждений здравоохранения Архангельской области выделены огромные – в течение 2-х лет можно получить 4,7 млрд. рублей. Терять их из-за «технических ошибок» непростительно.

Алексей ГУНДОРОВ