Новости
Номер от 10 марта 2011 г.

Директор предприятия, которое утилизировало подводные лодки, обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 12 млн. руб

Установлено, что руководитель ООО «Гепард» Игорь Мицак, являясь одним из двух учредителей и директором этого предприятия, применил упрощенную систему налогообложения (далее – УСНО), предусматривающую освобождение от уплаты налога на прибыль, единого социального налога, а также в большинстве случаев – налога на добавленную стоимость.

Но закавыка в том, что эта льгота в соответствии с законодательством о налогах и сборах существует лишь для тех налогоплательщиков, размер доходов которых не превышает 20 млн. руб. в год. ООО «Гепард» получало суммы куда более значительные и не имело права на применение УСНО. По версии следствия, Мицак часть средств на основании фиктивных договоров перечислял на счета не осуществлявших реальной коммерческой деятельности «фирм-однодневок» и впоследствии при помощи сторонних лиц их обналичивал. Кроме того, заключал с аффилированным предприятием ООО «Гепард- плюс», а также ООО «СеверСнабПлюс» фиктивные договоры цессии – уступки права получения задолженности с ФГУП «Звездочка» за выполненные ООО «Гепард» работы. Впоследствии часть перечисленных на счета «цессионариев» денежных средств возвращалась на счет ООО «Гепард» на основании фиктивных договоров беспроцентного займа, а часть – обналичивалась.

По указанию Мицака в отчетных документах указанные выше фиктивные сделки отражались как реальные, а суммы полученного ООО «Гепард» дохода указывались в заниженном размере. Всего предприимчивый бизнесмен недоплатил в казну налогов на сумму более 12 миллионов рублей.

Первым заместителем прокурора Архангельской области, сообщает пресс-служба областной прокуратуры, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Гепард» Игоря Мицака, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений). Для рассмотрения по существу оно направлено в Северодвинский городской суд.

Кстати, Игорь Мицак в 2010 г. уже был осужден за незаконное предпринимательство и в настоящее время отбывает наказание в ФБУ областная больница УФСИН России по Архангельской области.

Алексей ОБЕРУК