Новости
Номер от 9 марта 2011 г.

Телефонного мошенника нашли в колонии

В отдел милиции №5 по обслуживанию Соломбальского округа города Архангельска поступило заявление пожилой женщины, ставшей жертвой телефонного мошенника. Утром, рассказала она, услышав звонок, взяла трубку. Мужской голос на том конце провода торопливо поздоровался и тут же начал говорить, что ему необходима ее помощь.

- Вадик, это ты? – имея в виду внука, переспросила бабушка.

- Да, это я. Я попал в беду, и мне очень нужны деньги, - ответил тот.

В течение часа лжевнук позвонил несколько раз. После каждого звонка пенсионерка отправляла к терминалу правнучку. Та вносила деньги на указанный звонящим счет, который на самом деле оказался номером мобильного телефона. Спустя некоторое время выяснилось, что с внуком Вадимом все в порядке, ни в какую беду он не попадал. А переведенные заботливой бабушкой 4900 рублей оказались в чужом кармане.

По данному факту возбуждено уголовное дело. В ходе оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был вычислен, - сообщили в пресс-службе областного УВД, - им оказался осужденный, который в данный момент отбывает наказание в одной из колоний.

Сотрудники милиции предупреждают: если вам поступила информация о том, что кто-то из ваших родственников попал в беду, проверьте информацию и ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, требующих перевести деньги. Обо всех подобных фактах немедленно сообщайте в органы внутренних дел.

Алексей ОБЕРУК