Новости
Номер от 1 марта 2011 г.

Захватчикам судна «Арктик Си» грозят тюремные сроки от 8 до 12 лет

Сегодня в Архангельском областном суде начались судебные прения по уголовному делу в отношении лиц, захвативших в июле 2009 года судно «Арктик Си» с российским экипажем.

Установлено, что участники организованной группы незаконно высадились на судно. Применяя физическую силу, ограничили свободу передвижения экипажа, парализовали работу систем, отвечающих за аварийную сигнализацию, и установили полный контроль над судном.

Потерпевшими по делу проходят 15 моряков, компания - судовладелец «Арктик Си Лимитед» в лице её директора, а также директор ООО «Солчарт-Архангельск», в адрес которого непосредственно выдвигались требования о выкупе в сумме 1,5 млн. евро.

Стоимость захваченного подсудимыми судна определена в 124 млн. рублей, а перевозимого на судне груза древесины – более 88 млн. рублей. Кроме того, подсудимые обвиняются в хищении личного имущества членов экипажа судна на сумму более 700 тысяч рублей.

С учетом роли каждого из подсудимых сторона обвинения просит суд назначить наказание от 8 до 12 лет. Кроме того, подлежат удовлетворению иски потерпевших о возмещении материального и морального вреда на общую сумму свыше 3 миллионов рублей.

Алексей ОБЕРУК