Новости
Номер от 24 февраля 2011 г.

ВМС Индии: «Сделано многое. Очень многое предстоит»
На этой неделе на Севмаше работает инспекторская группа Объединенного штаба Минобороны Индии.

Видео Владимира Ларионова-мл.

Речь идет о плановой проверке хода строительства авианосца «Викрамадитья» - 11-й по счету с момента начала работ. В частности, в среду, 23 февраля, представительная делегация во главе с начальником главного управления производства и закупок военных кораблей Объединенного штаба вице-адмиралом Кумаром провела обход корабля.

Индийские офицеры и инженеры, в том числе члены постоянно работающей в Северодвинске группы наблюдения, в сопровождении руководства Севмаша побывали в ряде внутренних помещений корабля и на верхней палубе, пройдя от трамплина для взлета самолетов в носу до кормы. По словам представителей верфи, с момента последней проверки сделано многое, в частности запущено штатное электропитание основных систем. Значительный объем проведенных работ подтвердил журналистам и г-н Кумар. Вместе с тем он заявил, что очень многое еще предстоит. С его слов, наиболее важные и вместе с тем проблемные работы ведутся сейчас в котельном отделении, а также в отношении вспомогательных механизмов и систем.

Напомним, что по графику остается две недели до начала швартовных испытаний; до заводских ходовых испытаний – 37 недель.

На пятницу запланирована встреча вице-адмирала Кумара с президентом Объединенной судостроительной корпорации Романом Троценко, который специально прибудет в Северодвинск.

Борис ВОРОБЬЕВ