Новости
Номер от 22 февраля 2011 г.

Образовательным учреждениям нужны эффективные управленцы

Об этом заявил на пресс-конференции министр образования и науки Илья Иванкин.

Этот тезис он связывает с вступлением в силу федерального закона № 83, который обязывает перевести все государственные и муниципальные учреждения в разряд либо казенных, либо новых бюджетных, либо автономных. Коллективам школ, детсадов, институтов, техникумов, лицеев дано право самим определять правовой статус. Илья Иванкин считает, что предпочтительнее автономные – «они дают больше финансового простора».

Тут же министр представил слово «первопроходцу автономки» - проректору Архангельского института переподготовки и повышения квалификации работников образования Виктору Мемнонову. Тот назвал привлекательной предложенную модель.

- Институт приобрел самостоятельность при формировании штатного расписания и установления окладов сотрудникам, хозяйственная деятельность перестала зависеть от 94-ФЗ, предполагающего торги и аукционы при закупках, и от контроля со стороны казначейства».

Его поддержал директор технического лицея №25 Сергей Дегтев: «C переходом в статус автономного учреждения появилась возможность поощрять мастеров, внедряющих инновационные технологии в процесс обучения и при подготовке специалистов, а также привлекать дополнительные инвестиции».

На сегодняшний день на «автономку» перешли шесть образовательных учреждений области, еще девять подали документы, сообщил Илья Иванкин и признал, что недостаточно активно ведется работа по реализации ФЗ-83 в муниципальных образованиях области, за исключением Северодвинска.

- Мы никого не собираемся подгонять, но времени остается в обрез - с 1 июля 2012 года все образовательные учреждения должны работать в новом статусе, - предупредил министр.

Алексей ГУНДОРОВ