Новости
Номер от 3 февраля 2011 г.

Крупнейшие теплоэлектроцентрали региона переходят на «голубое топливо»

Вопрос газификации области по-прежнему не сходит с повестки дня.

– К 2015 году нужно полностью уйти от привозного топлива, и перейти, где это возможно, на газ, – заявил на совещании в администрации области заместитель губернатора по ТЭК и ЖКХ Алексей Верещагин, - «Газпром» выделяет Архангельской области вторую по величине сумму, больше нас получит только Дальний Восток.

Основные потребители газа – это крупнейшие теплоэлектроцентрали региона Архангельская ТЭЦ и Северодвинская ТЭЦ-2.

– На сегодня закончена пуско-наладка первого из четырех котлоагрегатов Архангельской ТЭЦ, – сообщил управляющий директор ОАО «ТГК-2» Владимир Мокрицкий, - торжественная церемония официального начала работы Архангельской ТЭЦ на природном газе назначена на 15 марта 2011 года.

Согласно планам энергетиков в сентябре 2011 года должен быть осуществлен переход на газ Северодвинской ТЭЦ-2. На четвертый квартал 2011 года запланировано завершение строительства межпоселкового газопровода к поселку Савинский Плесецкого района. Продолжается реализация программы строительства газопроводов на территории космодрома «Плесецк», а также газификация жилых домов в тех районах, куда газ уже подошел.

На совещании был также озвучен вопрос о газификации Новодвинска. Ранее руководство градообразующего предприятия – Архангельского ЦБК – заявляло, что перевод теплоэлектростанций комбината на «голубое топливо» откладывается до 2017 года. Областное правительство решило начинать газификацию энергетики Новодвинска «без оглядки на позицию целлюлозно-бумажного гиганта».

- Сейчас руководство АЦБК изменило свой взгляд на эту проблему, поэтому уже в ближайшее время состоится совещание по вопросу газификации Новодвинска с участием представителей комбината, - сообщает пресс-служба правительства области.

Алексей ОБЕРУК