Новости
Номер от 2 февраля 2011 г.

Судебные приставы взыскали свыше трех миллиардов рублей

 Дмитрий Лабазов делится результатами работы судебных приставов. Фото Алексея Гундорова
Дмитрий Лабазов делится результатами работы судебных приставов. Фото Алексея Гундорова

- Последствия разразившегося в 2008 году финансового кризиса, похоже, в Архангельской области затухают, - заявил сегодня на пресс-конференции руководитель управления судебных приставов Дмитрий Лабазов, - по крайней мере, судебных решений по невыплатам заработной платы в прошлом году было на 23, 6 процента меньше, чем в предыдущем.

Правда, по другим направлениям работы не убавилось – всего за год поступило 700 тысяч исполнительных документов. Судебные приставы взыскали по ним свыше трех миллиардов рублей.

Среди эффективных мер принудительного взыскания Лабазов назвал арест права аренды лесного фонда. Эта новая законодательная норма впервые была опробована судебными приставами в сентябре прошлого года, когда они наложили арест на лесной участок в Ерцевском лесничестве, принадлежавшем ООО «Планета». Владельцы, не дожидаясь продажи имущественного права на торгах, тут же выплатили долги на 700 тысяч рублей (налоги, штрафы).

Были в прошлом году и экзотичные случаи, такие, как арест йоркширских терьеров, форели, холмогорских коров. В Пинежский отдел судебных приставов поступил на исполнение лист, обязывающий муниципальное образование убрать снег. В этом ничего необычного нет, кроме срока: документ пришел в мае, когда от снега и следа не осталось.

- Служба наша многосторонняя, - заключил Дмитрий Лабазов, - и я рад, что, несмотря на возрастающую нагрузку, судебные исполнители работают достаточно эффективно, и не теряют чувства юмора в необычных ситуациях.

Алексей ОБЕРУК