Новости
Номер от 31 января 2011 г.

Адвокат смошенничал

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в декабре 2010 года адвокат ввел в заблуждение своего клиента, опасавшегося привлечения к уголовной ответственности за хищение. Он сообщил о якобы имевшей место договоренности с сотрудниками правоохранительных органов по прекращению уголовного дела за денежное вознаграждение в размере 1, 5 миллиона рублей. В январе 2011 года при получении от клиента части денежных средств в размере 500 тысяч рублей адвокат был задержан.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, проводимой региональным управлением ФСБ России по Архангельской области. Она, кстати, не подтвердила, что требуемые адвокатом полтора миллиона рублей предназначались для сотрудников правоохранительных органов.

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия, - сообщает пресс-служба СУСК.

Алексей ОБЕРУК