Новости
Номер от 31 января 2011 г.

В правительстве области обсудили проблему начислений за общедомовое потребление электроэнергии

Появление в квитках за электричество отдельной строки «общедомовое потребление» вызвало шквал жалоб от жильцов, которые ставят под сомнение суммы, указанные в счетах.

Основными причинами появления больших сумм генеральный директор ОАО «Архэнергосбыт» Николай Кривцунов назвал: наличие индивидуальных приборов учета (ПУ) с нарушенными сроками проверки (разница в показаниях может достигать 40 процентов), разные сроки фиксирования показаний коллективного и индивидуальных ПУ; недобросовестное фиксирование показаний, и, наконец, безучетное потребление, то есть, хищение электроэнергии. Решение проблемы в «Архэнерго» видят в установке приборов с автоматической системой учета показаний, а также регулярном энергоаудите, который должны проводить управляющие компании с целью выявления хищений. Поступило и такое предложение: если коллективное потребление превышает 15-20% от всего объема потребленной электроэнергии, предъявлять счет не жильцам, а управляющей компании, чтобы таким образом стимулировать ее к выявлению потерь и хищений.

- Люди не должны платить «за того парня», потери в сетях или разрегулированный прибор учета, - отметил заместитель губернатора по ТЭК и ЖКХ Алексей Верещагин, - управляющие компании должны собирать жителей и разъяснять причины появления непонятных цифр в графе «общедомовое потребление электроэнергии». Если не могут ответить на вопросы жильцов, значит – плохо следят за структурой потребления. Если есть факты хищения, их нужно выявлять.

Алексей ОБЕРУК