Новости
Номер от 26 января 2011 г.

Обвиняемый ректор СМГУ знакомится с уголовным делом

Сегодня в актовом зале медуниверситета ректор Павел Сидоров дал пресс-конференцию, которая смахивала на отчет руководителя перед студентами и профессорско-преподавательским составом, коими был заполнен зал.

Тем не менее от журналистов прозвучали «неудобные» вопросы по судебному делу, возбужденному в отношении ректора.

Как известно, он обвиняется в совершении преступлений, связанных с взяточничеством. По версии следствия, в течение 10 лет зафиксировано 197 фактов получения денежных средств на общую сумму более 6 миллионов рублей.

-Это не взятки, - заявил Сидоров, - а возвращение поручительских залогов за кредиты, полученные сотрудниками вуза под мое имя, и оплата пациентами моих услуг как психотерапевта и нарколога. Следователь же коучинг-сессии и психотерапевтические сеансы включил в обвинение как банальные уголовные эпизоды, - посетовал Павел Иванович.

Под прессинг правоохранительных органов, по его словам, он попал из-за отказа подписать соглашение о вхождении медуниверситета в состав САФУ – «я противостоял рейдерскому захвату вуза – самого лучшего по оснащению лабораторий и клиник на Европейском Севере».

Обвиняемый ректор сейчас находится под подпиской о невыезде и готовится к судебному процессу, знакомясь с материалами дела, которое насчитывает 15 томов. Он признался, что пока не определился, в чьи руки отдаст свою судьбу – традиционного суда или суда присяжных.

Алексей ОБЕРУК