Новости
Номер от 20 января 2011 г.

Пьяному водителю в поле патруль не страшен?

Поучительную историю поведал на сайте регионального МЧС сотрудник пресс-службы этого ведомства Дмитрий Чистяков.

Вчера в 22-50 архангельским спасателям поступил звонок от девушки. Она сообщила, что «Тойота-Королла», на которой с приятельницами поехали в село Вознесенье, застряла в сугробе на ледовой дороге, требуется помощь. На место происшествия отправился дежурный экипаж. Его руководитель Николай Шарапов рассказал: дорога там проходит между островами прямо по льду, на который периодически выступает вода сантиметров по двадцать. При попытке объехать ее водитель и загнал машину в сугроб. Был он в изрядном подпитии, пассажирки «Короллы» тоже неуверенно держались на ногах: то ли от выпитого, то ли от безуспешных попыток вытолкать «Тойоту» из снежного плена. При этом одеты были очень легко: мини-юбки, сапоги на шпильках, курточки на рыбьем меху…

Спасатели помогли вытащить застрявший автомобиль, на аэросанях «Патруль» доставили девушек к пристани на ул. Логинова, где, вызвав такси, они растворились в городской ночи...

Хорошо, что все хорошо кончилось. Но вот закавыка: если на асфальтовой или грунтовой дороге нетрезвого водителя можно привлечь к ответственности, то в чистом поле – шиш. По крайней мере на такую мысль наталкивает случай, происшедший в Коряжме. Там пьяного водителя, ехавшего по бездорожью, остановили сотрудники ГИБДД. Но он доказал свою невиновность и вернул водительские права через суд, который вынес примерно такой вердикт: ПДД писаны для дороги, а поле таковой не является.

- Хорошо четверка молодых людей, вызволенных из сугроба, полынью не «поймала» да не уехала в кромешной тьме к черту на кулички, где и сотовая связь не берет. Иначе говорили бы о них в прошедшем времени. А там, как водится, уголовное дело, отказной, водолазные поиски, поминки. И никакого суда. Только – сожаление о несовершенстве законов да общественной морали, что позволяют пить за рулем, - заключил Дмитрий Чистяков.

Алексей ОБЕРУК