Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
На счастье!
Номер от 4 апреля 2011 г.
Смотреть весь номер На счастье! от 4 апреля 2011 г. :: Архив газеты «На счастье!»

Вдвоем навсегда

Версия для печатиОтправить статью другу
Каждая девочка знает, что, когда придет время, она, несомненно, влюбится в лучшего молодого человека на Земле (ну, а он, естественно, в нее). Потом она выйдет за него замуж по обоюдному согласию (обязательно в красивом белом платье), а затем у них будут дети, которых они вырастят, воспитывая вдвоем, и смерть, пожалуй, их не разлучит, потому что умрут они тоже в один день.

НО НА СЕГОДНЯ для одной из таких пар эта мечта превращается в кошмар, так как они узнают, что не смогут иметь детей никогда. Диагноз «бесплодие» ставится в том случае, когда все попытки забеременеть оканчивались ничем или за беременностью в скором времени следовал выкидыш. Почти 40 процентов женщин считают, что невозможность родить ребенка по их «вине» - самое тяжелое испытание, с которым они столкнулись в жизни. И в этом случае все сводится к так называемой идее «фикс», когда все желания и помыслы только об одном – забеременеть. «Для меня перестали существовать друзья, подруги и даже работа, которую я раньше очень ценила, превратилась в какую-то обязаловку. Я была одержима идеей – завести ребенка любой ценой! - делится своими переживаниями 29-летняя Лиза. - Вы не представляете, что это такое, когда ты каждое утро должна измерять у себя эту несчастную базальную температуру, муж в это время тоже периодически сдает анализы семенной жидкости. Я пью бесконечные лекарства и провожу время в очередях для того, чтобы пройти непонятно для чего медицинское обследование, которое мне уже осточертело!». Таким парам на самом деле не хватает уравновешенности. Одну неделю они подбадривают друг друга, а вторую горюют, теряя надежду. Ведь когда вы понимаете, что определенно не беременны, то наступает эмоциональный спад, появляется ощущение апатии. Печаль и плохое настроение могут длиться от нескольких дней до нескольких недель, затем снова появляется надежда, а вдруг..? И так может продолжаться месяцами.

Другой путь

Тем парам, которые совсем отчаялись, а желание иметь ребенка огромно, можно рассмотреть вариант приема в свою семью ребенка, от которого отказались биологические родители. В этом случае главное - помнить, что приемный ребенок решает проблему бездетности, но не излечивает бесплодность. «Когда я поняла, что своего ребенка родить не смогу, то обратилась вместе с мужем в органы опеки и попечительства. Они мне порекомендовали съездить на так называемые «смотрины», выбрать для себя малыша. Я, конечно, поехала, муж меня в этом очень поддержал, был со мной рядом. И вот приехав в дом малютки, я увидела девочку, у которой были глаза моего мужа и мои пальчики. Я сразу поняла, что эта девочка должна быть нашей. Мужу она тоже сразу понравилась. Я уже назвала ее Анютой и придумала, где расположу кроватку моей девочки. После этого мы стали собирать все необходимые документы, как вдруг раздался «гром среди ясного неба»: ее несовершеннолетняя мамаша, видите ли, передумала! Она решила забрать свою дочь, которой уже почти три месяца исполнилось! Сказать, что я была опустошена, раздавлена, оглушена - не сказать ничего. Свое состояние на тот момент я не могу передать. Я поняла для себя, что разбилась не только моя мечта, но рухнули и наши надежды, которые так поддерживали нас с мужем. Я поняла, что пережила смерть своего ребенка и уже не смогла сдержать слез. Когда прошло почти полгода, мне позвонила подруга из роддома, в котором она работала. Она сказала, что у них два дня назад отказалась от ребенка студентка, которая после этого сразу же сбежала через открытую форточку в туалете. Я, конечно, тут же примчалась в этот родильный дом, мой муж был со мной. Мы поняли, что вот это наш шанс, когда мы на самом деле сможем стать настоящими родителями. С тех пор я чувствую себя счастливой. Нашей Машеньке уже семь лет, она просто чудо. Но вы знаете, хотя я сейчас и мама, но неприятное чувство горечи оттого, что я бесплодна, меня не покидает и до сих пор».

Самоощущение

Оказывается, у многих женщин, которым долгое время не удавалось забеременеть, появляется чувство собственной неполноценности. Причем, даже если она все-таки беременеет, то это ощущение своей несостоятельности прочно оседает в ее душе. «Сложно свыкнуться с мыслью, что ты наконец-то стала мамой, - говорит 36-летняя Маргарита, которая в течение девяти лет пыталась забеременеть и в результате дорогостоящего лечения родила сына. - Я уже думала, что наш брак разрушится, ведь большая часть наших с мужем сбережений ушла на мое лечение. Я стала нервной, ничего не хотела делать, я не могла работать и почти не уделяла внимания мужу. Разве это кому-то понравится? И бесплодная пара, как вы понимаете, не может чувствовать себя полноценной. Мы не могли выполнить самую важную функцию – стать родителями. Мы месяцами, потом уже и годами, вынашивали мысль о том, как станем мамой и папой своему малышу, что будем делать, как отдыхать и как его воспитывать. И вдруг внезапно я поняла, что мое желание неосуществимо. В этот момент пришло осознание того, что я всего лишь марионетка в руках судьбы».

Невозможность забеременеть

На самом деле чувства удивления и отрицания очевидного присущи почти всем парам, которые не могут по каким-либо причинам иметь детей. Когда муж и жена обнаруживают, что не могут иметь детей, то самое первое, что приходит им в голову: «Нет, этого с нами не может быть, потому что этого не может быть никогда». Проходит достаточно много времени, когда люди наконец-то принимают мысль о бесплодии. Некоторые очень долго ходят от одного медицинского светила к другому, и, несмотря на вынесенный ими вердикт, все равно считают, что беременность - это всего лишь дело времени. Как и многие, молодожены Светлана и Петр долгое время предохранялись от нежелательной беременности. Конечно же, они думали, что как только откажутся от принятия контрацептивов, то желанная беременность тут же наступит. Когда врач им сказала, что, скорее всего, у них не может быть детей, оба посчитали такое заключение небылицей и почти два с половиной года безуспешных попыток зачать ребенка не испытывали никакой паники. Сейчас Светлана говорит, что они потеряли очень много времени, которое было так необходимо для своевременного лечения бесплодия. Очень скоро отрицание очевидных фактов сменяется гневом, а потом и самообвинением: «Для чего я все эти годы предохранялась?» - спрашивает Света. Потом она стала винить своего мужа в том, что он вовремя не обследовался, и, конечно же, врачей, которые, по ее мнению, были недостаточно внимательны к ее здоровью.

Причины бесплодия

Считается, что существует три основных причины бесплодия: непроходимость маточных (фаллопиевых) труб, проблемы с созреванием яйцеклетки, эндометриоз. Мужское бесплодие характеризуется изменениями в семенной жидкости или ее количестве. Как у мужчин, так и у женщин одной из причин бесплодия может быть какой-то наследственный фактор. Иногда причины бесплодия так и остаются невыясненными до конца. Большинство пар, страдающих от бесплодия, лечатся традиционными методами: хирургическими и консервативными, т. е. лекарственными препаратами. Начинают лечение, как правило, с самого простого способа, который помогает выбрать супругам лучшее время для зачатия. А при хирургическом вмешательстве устраняется непроходимость фаллопиевых труб, удаляются различные опухоли и т. д. Используется при лечении бесплодия гормональная терапия. Особенно в тех случаях, когда проблемы связаны с овуляцией или эндометриозом. В наши дни используется метод искусственного оплодотворения семенной жидкостью, взятой у мужа или донора, оплодотворение «в пробирке», когда хирургическим путем извлекается яйцеклетка женщины и оплодотворяется семенной жидкостью в специальной емкости (чашке Петри). После этого яйцеклетка, которая до этого «прожила» в пробирке от 2 до 5 дней, помещается в матку женщины. При пересадке гамет (репродуктивных половых клеток) извлеченные яйцеклетки смешивают с семенной жидкостью и помещают в фаллопиевы трубы, где и происходит оплодотворение. Пересадка зигот (оплодотворенной яйцеклетки) тоже является одним из способов лечения бесплодия. Для этих целей оплодотворенная яйцеклетка помещается в маточную трубу и затем самостоятельно перемещается в матку.

Если чуда не произошло

Итак, все попытки оказались бесполезными. Страдающая, озлобленная на весь белый свет Мария говорит, что почувствовала себя по-настоящему одинокой. Ей совсем не хотелось делиться ни с кем бедой, которая обрушилась на нее. «Мне ни к чему сочувствие тех, кто этого не пережил. Может быть, бесплодие – это наказание за мои прошлые грехи? А вдруг это действительно гнев Господень за то, что я жила невенчанная с мужем, имела добрачные сексуальные связи?». Невозможность иметь детей не сплачивает супружескую пару. Более 70 процентов бесплодных пар так и не смогли сохранить свой брак. Каждый из них считал, что в невозможности иметь детей виноват другой. Часто конфликты в таких парах возникают из-за того, что один из супругов хочет иметь ребенка намного больше, чем другой. Бесплодие очень часто влияет на сексуальную жизнь супругов, они начинают относиться к интимной жизни как к «тяжелому, изнурительному труду».

Жизнь не закончилась

Как узнать, что попытки забеременеть пора прекратить, так как они не дадут никакого результата? Иногда это не зависит от вас, просто кончаются деньги. И все же чаще всего решение приходится принимать обдуманно, не считаясь ни с материальными затратами, ни с мнением окружающих. Некоторые принимают то, что дает им жизнь, и начинают ее воспринимать совершенно по-другому. Галина и Александр перестали считать себя бездетными, когда приняли решение остаться «свободными от детей». Они смогли перестроиться и понять, что, несмотря на то, что не смогли стать родителями, благополучную семью им создать удалось.

Е. Харланова, психолог



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Салат «Курочка в мандаринах»  |  Рецепты блюд с цитрусовыми  |
Полезные советы   Неизвестные представители мира цитрусовых  |  Наведем порядок на кухне  |  Искусство ухода за одеждой  |  Хандра приходит незаметно  |  Чем сердце успокоится?  |  Купи апельсинчик, скушай витаминчик  |  Лимонные рецепты красоты  |  Лимонный тоник для лица  |
Народные методы   Лимонная терапия   |  Лечимся сами  |
Истории   Приемные дети – свои или чужие?  |  Все будет, стоит только расхотеть!  |  Вдвоем навсегда  |  Семья – это «малая церковь»  |  Родить, вырастить и все преодолеть  |  Доброе слово и кошке приятно  |  Михайловна и Кешка  |  Гречневые гадания  |  Что нам несет 12-й год?..  |  Это я, ваш дед  |
Для детей   Родительский ликбез  |  У тебя опять «двойка»?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com