На счастье!
Номер от 4 апреля 2011 г.

Все будет, стоит только расхотеть!
«Вот было бы здорово, чтобы и Удача, и Успех по следам за мной ходили», – думаем мы. Только что-то ни одного из наших господ на горизонте не видишь… все черно, все плохо. А в голове раздается такая знакомая песня: раньше было лучше, светлее, веселее, а сейчас все не так, все хуже.

И не было никаких кризисов, и молодежь не была распущенной, и детки были очень послушными. Ой, перестаньте тосковать и ныть, иначе никогда с вами не будут дружить ни Удача, ни Успех!

Лучше вон с соседкой пообщаться, у нее все в жизни плохо: свекровь лежит неходячая третий год, и муж то пьет, то гуляет, зараза. Встречаешь соседку, а она смеется, как колокольчик звенит, аж зависть берет: глупая, что ли, чего радуется? Просто человек не зацикливается на этих проблемах: «Мужик-то у меня хороший, пропьется. Так зачем жаловаться? Пока жалуешься – жизнь проходит».

Но нет, кажется, что у нас все время полоса невезения, другим вон везет, все хорошо! Фиксируем свое внимание на маленьких неудах, не замечая, какая удача живет все время с нами. Родился, живу – удача! Не надо никогда сравнивать чужие радости и свои горести: у каждого своя дорога, жизнь, проблемы. Иногда просто необходимо взять тайм-аут, и желаемое придет тогда, когда уже, вроде бы, и ждать перестал. Все будет, стоит только расхотеть! Поэтому «отодвиньтесь» вы от желаемого, займитесь пока другими делами. И тогда Удача посмотрит на это, увидит, что урок-то вы извлекли, ну и прямым ходом к вам последует. Отойти от желаемого вовсе не означает опустить руки. Нет, просто надо научиться радоваться маленьким успехам – они ведь складываются потом в большой паззл, который так и называется «Удача». Кроме того, если Удача будет вашей постоянной спутницей, то у вас заведутся враги. А как же? У нас таких людей не любят, им завидуют или же у виска крутят – вон как про ту соседку: «С дуба рухнула, и чего радуется?». Поэтому пусть порой будут и неудачи, главное – не реагировать на них.

Как-то смотрела интервью одного известного режиссера, и он сказал так: «Я стараюсь не жить вслух, чтобы не завидовали». Поэтому принимайте неприятности, неудачи – и тогда удача тоже придет, но зато не будет неприязни, зависти. Лучше сказать себе: «Да, сегодня плохой день, да, сегодня я злая, вредная, но это пройдет. Завтра я буду не такой, и день будет лучше».

Н. Костина