На счастье!
Номер от 15 ноября 2010 г.

О служении ближнему
«Каждый помогает своему товарищу и говорит своему брату «крепись!» (Исайя, 41,6).

Один из известных духовных писателей–подвижников заметил: «Мы тогда уподобляемся Богу, когда становимся полезными». И в самом деле, служение ближним – это главный Божественный Закон. Вспомним: Христос принял образ раба и пришел на землю служить и главное всей своей жизнью учил служить: «Я посреди вас как служащий» (Лк., 22, 27). И служил Он непрестанно – словом, делом, своей жизнью, служил душе и телу окружающих людей, терпеливо, неутомимо, всегда имея их благо перед глазами. Помните, в «Деяниях» есть слова: «Он ходил с места на место, делая добро», т. е. любовь Христа выражалась служением, сопряженным даже с жертвой, даже самой жизни. А на небе, говорит нам Писание, служат день и ночь. Ангелы же для особого служения иногда нисходят на землю. И постоянно, денно и нощно, Господь радеет о нашем благе, призывая, привлекая, смягчая, направляя души наши грешные на путь праведный.

И что взамен мы можем дать? Да только такое же служение ближним нашим, ведь мы именно для этого призваны на землю – делать благо другим, как делает это Господь - помогать людям, ободрять их, поддерживать, быть готовыми на всякое служение ради того, чтобы принести им истинную пользу. Ибо написано в Евангелии: «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем».

Потому не надо ждать себе какого-нибудь громкого, видного служения, лучше помогать сейчас малыми делами, подать руку помощи немощным, ободрить плачущего, поддержать слепого. И тогда увидеть, что, ободряя, согревая, поддерживая брата своего, ты и сам согреешься, ободришься и утвердишься на христианском пути. Ибо Божье назначение «каждый да помогал ближнему своему» для всех его созданий, а не избранных. Для каждого из нас.