На счастье!
Номер от 25 октября 2010 г.

Лень на выдумки хитра!
Я очень люблю свой сад-огород, люблю работать на земле, но отношу себя к ленивым огородникам. Хочу урожай получить, сохранить, переработать, но прилагая к этому минимум усилий.

Семена перцев, томатов выбираю такие, чтобы растение было низкорослое, компактное и не требовало пасынкования. Рассаду выращиваю в покупном почвогрунте, т.к. он не требует обеззараживания, в его состав входят необходимые микро- и макроэлементы, и при высадке в грунт в огороде земля частично обновляется, обогащается.

Рассаду выращиваю в специальных контейнерах, которые продают в магазинах. В каждый контейнер высаживаю по 2 семени. Чтобы не выполнять лишнюю работу – пикировку. Перец все равно не любит лишних беспокойств. А томаты, если взошли оба семечка, выдергиваю росток, который послабее. Впоследствии томаты подсыпаю землей по мере роста. За счет этого у них образуются дополнительные корешки, что позволяет растению лучше питаться.

Летом во время прополки между грядок я траву не выбрасываю, а складываю тут же под кустики перцев, томатов, баклажанов, таким образом мульчирую почву, что позволяет сократить испарение влаги с поверхности почвы, и, конечно, уменьшить полив. И в то же время трава постепенно перегнивает, удобряя почву и подкармливая растения.

Когда наступает пора делать заготовки, кроме всех прочих салатов и маринадов, я засаливаю помидоры холодным рассолом. Это очень просто и не хлопотно: на 4 литра воды комнатной температуры (если вода покупная, то кипятить не надо) взять 5 ст. л. соли, 2,5 стакана сахара и 5 ст. л. уксуса. Все это хорошо размешать и можно заливать помидоры. Банки закрываю полиэтиленовыми крышками. Хранить в прохладном месте.

Поздней осенью всегда остаются помидоры, перцы, которые немного подвяли и для салатов не годятся, а выбрасывать жалко. Такие помидоры мелко режу либо перекручиваю на комбайне, расфасовываю по мешочкам, добавив петрушку, и укладываю на хранение в морозильную камеру. А зимой по мере необходимости добавляю в борщ, гуляш, пиццу и другие блюда.

Огурцы тоже замораживаю, предварительно мелко нарезав. Зимой добавляю их в окрошку. Ведь свои огурчики без нитратов, экологически чистые.

В последнее время варенье не варю. Ведь это хлопотно и затратно: время, деньги на сахар и электроэнергию. Ягоды перекручиваю в миксере, добавляю сахар в соотношении: 1 кг ягод и 0,5 кг сахара. Получившуюся массу также замораживаю. Попробуйте, не пожалеете! Ведь при таком способе переработки сохраняется больше полезных веществ.

В отличие от овощей и ягод, зелень петрушки, базилика, сельдерея, укропа предпочитаю сушить. Вначале промываю холодной водой. Потом, разложив на полотенце, подсушиваю. И вот здесь главная фишка! Зелень я не режу! Я просто обрываю листья. Ведь когда режем, выделяется сок, испаряются эфирные масла, теряется аромат. Листья засушиваю, раскладывая их на газетах, застеленных на шкафах. После того, как листья подсохнут, аккуратно перекладываю в баночки – туески из бересты с плотными крышками, но можно и в стеклянные банки, с закручивающимися крышками. В отличие от магазинных приправ, мои сохраняют весь аромат. Зимой, когда открываешь банку, сразу вспоминаешь лето, любимый огород. Для того, чтобы добавить в блюдо сухую приправу, я просто сжимаю в ладони нужное количество листиков. Они быстро и легко ломаются.

Говорят, что голь на выдумки хитра. Я перефразирую: лень на выдумки хитра! Таким образом, я сохраняю время, здоровье, деньги. Ленитесь на здоровье!

С.В. Федорова, г. Белово, Кемеровская область