Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 18 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
На счастье!
Номер от 25 октября 2010 г.
Смотреть весь номер На счастье! от 25 октября 2010 г. :: Архив газеты «На счастье!»

Песок времени

Версия для печатиОтправить статью другу
Рита зябко повела плечами и нетерпеливо взглянула на часы.

Безобразие, за двадцать минут ни одного автобуса. И маршруток нет. В холодном воздухе октябрьского утра громко, заунывно звучала песня:

«Твои ясные очи,

как звёзды в ночи,

Смерть закрыла навеки,

Кричи – не кричи!

Твои нежные губы

остыли, и тлен

Забирает в свой вязкий

незыблемый плен…»


Забытая песня

Колоритная группа подростков стояла кружком, сложив в центр грязные спортивные сумки, и старательно подпевала большеглазому, с прямыми длинными волосами, собранными в тощий хвостик, солисту.

«Я не верю,

я раненой чайкой кричу,

Я тебя в небытие

Не пущу, не пущу!

Я порву этот мрак,

Разгоню липкий страх

Я тебя унесу из него на руках…»

Может, не надо было возвращаться сюрпризом? Не пришлось бы сейчас мёрзнуть на продуваемой ветром вокзальной остановке. Такси Рита взять не успела: в это время три поезда прибывали почти одновременно.

«Я ползком поползу,

в кровь колени собью.

И зубами цепляюсь

в надежду свою…»

Выводил мальчишка с надрывом.

«Вот уж не думала, что кто-то помнит эту песню», - удивилась Рита.

Вставила в ухо наушник и включила радио.

«Генеральный прокурор сделал заявление: виновные в теракте, произошедшем в московском метро, будут найдены и наказаны…»

Нет, лучше музыку – она быстро нажала другую кнопку.

Подошёл автобус. Ребята засуетились, подхватили вещи. Доморощенный певец неожиданно галантно пропустил Риту вперёд.

- Спасибо, - тихо сказала она, удивлённо вскинув брови.

В глазах мальчишки плескалось такое искреннее восхищение, что Рита почувствовала, как кровь прилила к щекам. Хорошо быть молодой и красивой. Неделя отдыха, хоть и оказалась против ожидания, довольно скучной, пошла ей на пользу. Представила, как приедет сейчас домой, откроет ключом дверь, и сонный, удивлённый Игорь посмотрит таким же восторженным взглядом. Она скажет, что больше не сердится, а Игорь, разумеется, ответит, что теперь сердится он.

Расстроенные планы

Совместный отдых запланировали ещё зимой.

- Давай к Яшке, на Дальний Восток, - уговаривал Игорь. – Тайгу посмотрим. Уверен, это величественное зрелище. Яшка обещал все мыслимые удовольствия: охоту, рыбалку и даже заграницу. От Благовещенска до Китая рукой подать, только паспорта не забыть.

Он любил путешествовать, но больше всего любил дальние походы с друзьями. Этим летом Рита впервые присоединилась к компании. День, насыщенный событиями, пролетел незаметно, а ночью никак не могла заснуть, мёрзла, крутилась в спальнике и недовольно ворчала.

- Надо двухместный купить, - сокрушался Игорь, целуя её. – Один индеец под двумя одеялами может замёрзнуть, два индейца под одним – никогда. Смотри, какие звёзды!

Но намеченный отпуск полетел кувырком, когда позвонила Ритина двоюродная сестра. Лена с ходу заявила, что выходит замуж, и их с Игорем присутствие на свадьбе необходимо.

- Ничего не хочу слушать! – кричала она в трубку. – Ты сама говорила, что в октябре отдыхаешь. Риточка, ты же не бросишь сестру в такой ответственный момент? Между прочим, меня нельзя расстраивать.

Игорь злился, он не любил менять планы.

Рита просила и уговаривала:

- Поехали, неприлично отказываться. И, кстати, я никогда не была на свадьбе.

- Не хочу потерять в Воронеже долгожданные две недели! – гремел он. – Если так необходимо твоё присутствие, давай заедем на два-три дня.

- Но я обещала помочь ей подготовиться.

- Молодые чудесно обходились без твоих советов всё это время, и теперь обойдутся. Ты будешь бегать по салонам и магазинам, а я застряну в застольях с бесконечными родственниками, выслушивая проблемы местной швейной фабрики и переработки небывалого урожая яблок! Нет уж, вполне хватило прошлой поездки. Могу подождать тебя несколько дней в Москве, у друга.

Явиться на свадьбу младшей сестры одной? В двадцать семь лет приехать в родной город без жениха, вызывая притворно-сочувствующие вопросы подруг и удивлённые взгляды родни? Ни за что! Лучше она вовсе не поедет, скажет, например, что заболела или на работе не отпустили. Но Лена звонила каждый день, убеждала, доказывая Ритино незаменимое присутствие. Когда начала настаивать мама, Рита сдалась.

- Я еду в Воронеж, с тобой или без тебя, - заявила она.

Может, сейчас он скажет, что не отпустит её одну? Что они живут сумасшедшей жизнью, когда и поговорить толком некогда, что готов сопровождать их с Леной в предпраздничных хлопотах? И совершенно неважно, что ему не нравится жених, да и к Лене не испытывает тёплых чувств – ради неё, Риты, он согласен на многое.

- Без меня, - угрюмо бросил Игорь и отвернулся.

Ах, так!

Два дня до отъезда Рита демонстративно молчала, а потом собрала вещи и упорхнула в Воронеж. Отсутствие Игоря объяснила ужасной занятостью. Сначала он звонил, уговаривал не дуться и заключить мир, но Рита была непреклонна.

- Приедешь? – спрашивала строго.

- Нет. Но это не должно влиять на наши отношения! Билеты я сдал, но у тебя ещё есть время передумать. Жду.

Она вытащила из телефона сим-карту, купила в ближайшем ларьке новую и теперь пользовалась только ей. Пусть помучается, упрямец.

Возвращение домой

Свадьба разочаровала. Лена в баснословно дорогом белом платье выглядела комично: упругий шестимесячный животик не могли скрыть никакие рюши и воланы, от запахов еды, парфюма, цветов невесту тошнило, и макияж, сделанный профессиональным стилистом, на бледном лице выглядел вульгарной раскраской. Родственники, соревнуясь в щедрости, преподносили молодым денежные подарки. Но не в конверте, как принято, а развернув купюры пышным веером. Тамада, самый дорогой и популярный, за несколько часов напоил гостей до скотского состояния, остальных, кто мог держаться на ногах, развлекал бородатыми конкурсами. От такой культурной программы Рита презрительно кривила губы. Слишком откровенные шутки и пошловатые тосты вызывали у неё глухое раздражение. Помощь в подготовке свадьбы не понадобилась – все заботы взяла на себя тётя жениха, раздававшая указания командным тоном. Стоило ссориться с Игорем? Даже с Леной толком не поговорили.

Соврав про срочный заказ на работе, сразу после праздников засобиралась домой.

Рита вошла в квартиру и тихо прикрыла дверь. Игоря не было. Куда он ушёл в такую рань, ещё девяти нет? Быстро проверила шкаф и содержимое холодильника. Неужели уехал? Но видавший виды рюкзак сиротливо притулился за дверью, на своём обычном месте, в холодильнике сыр, сосиски и нераспечатанный пакет с молоком.

В комнате пахло пылью и чем-то нежилым.

Разобрала вещи, спрятала под кровать аккуратно упакованный в магазине двухместный спальник. Она долго выбирала, советовалась с продавцом.

«Теперь двум индейцам не замёрзнуть!» - подумала довольно.

На дне сумки лежали старые песочные часы, она нашла их дома, помогая папе разбирать библиотеку. Рита играла с ними ещё в детстве.

Покрутила в руках маленькую колбочку и поставила на подоконник.

«Пригодятся, - решила она, - буду в солярий с ними ходить».

Представила себя под лампами с часами в руке и улыбнулась.

Надо бы проветрить и прибраться, сготовить вкусный ужин. Потушить мясо с овощами или лучше сварить борщ? Пожалуй, борщ. Побольше зелени, как любит Игорь.

В двери заскрежетал ключ, скрипнули петли, и вошла пожилая соседка.

- Риточка, - испуганно ахнула она, прижав к груди тонкие, как ветки, руки.

- Тамара Леонидовна? Что вы здесь делаете? Откуда у вас ключ?

- Так мама Игорька дала, - почему-то шёпотом сообщила соседка. – Просила вещи собрать, продукты выкинуть. Квартира-то съёмная.

- А где Игорь? – возмутилась Рита.

- Ты не знаешь? Горе, горе какое, девонька, - запричитала, всхлипывая. – Ты уехала, а он в Москву отправился, к приятелю. Вроде ненадолго собирался, то ли на два дня, то ли на три. Сказал, мол, тебя ждёт, можешь в любой день приехать… Метро там взорвали. И Игорёк… Вчера похоронили. Она звонила тебе, мать его. На работе твоей была, там женщина одна говорит, знаю, что Рита в Воронеж собиралась. Где тебя искать в Воронеже?

Тамара Леонидовна взяла её за руку как маленькую и посадила на диван.

- Может, капелек накапать?

Рита отрицательно помотала головой.

- Ты поплачь, поплачь, девочка, - ласково уговаривала соседка. – Легче будет.

- Уйдите, пожалуйста.

- Уйду, уйду. Ключ заберу пока, мало ли что.

Тамара Леонидовна погладила по голове и быстро вышла.

Хлопнула форточка, холодным сквозняком потянуло по ногам. Рита долго искала в сумочке телефон, потом сим-карту. Наконец нашла, поставила. Аппарат запищал пропущенными звонками. Голосовое сообщение, от Игоря…

- Ритка, ты вредина! – торопливо говорил он. – Между прочим, я волнуюсь. Надеюсь, хотя бы вернёшься пораньше? У меня есть грандиозное предложение! Но сначала тебя отшлёпаю, учти, - он довольно хмыкнул, вероятно, представив экзекуцию.

Голос есть, а Игоря нет. Разве так бывает?

Она сидела, наблюдая за развевающейся шторой. Это всё неправда, конечно, неправда. Зачем её пугать? Замёрзли ноги, и Рита тяжело встала, подошла к окну. Сквозь серые тучи пробивалось несколько ярких солнечных лучей, тёмный от влаги асфальт блестел пятнами луж. Будет зима, осень, весна. Будет цвести сирень в парке. А Игорь? Игоря не будет.

Рита перевернула часы. Три минуты, мама сказала, что они на три минуты. Золотистое время бесшумно текло тонкой струйкой. Последние песчинки упали на вершину, и верхняя чаша оказалась прозрачно пуста.

В ушах зазвенел ломкий юношеский голос:

«Но иссяк мой источник, и солнца уж нет.

Без тебя загорится зарёю рассвет.

Моё счастье сгорело, рассыпалось в прах,

Разнесло серым пеплом в холодных ветрах».

Мария Ильина



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Хрустящее лакомство  |  Салат «Дружба»  |  Быстрые рецепты  |
Религия   Целителю Пантелеймону несите радостно поклоны  |  Вопросы священнику о соборовании   |  Мудрые советы   |  Хочу спросить   |
Полезные советы   5 «не» в выборе украшений  |
Истории   Серебряные ложки  |  Подсолнух  |  Бабушкино гадание  |  На каком пальчике носить?   |  Янтарь: средство от магнитных бурь   |  Чудесная яшма  |  Кукушка  |  Запах русской печки  |  К бабе Мане поехали!  |  Аметист - камень мудрости и трезвости   |  Модная и красивая  |  Песок времени  |  Финиковый плод всегда сладок  |  Выбор камня под цвет глаз   |  Уход за украшениями  |  Сын  |  Камни-обереги  |  Эти удивительные драгоценные камни…  |  Возьми моё сердце   |  Лечение самоцветами  |  «Цветные дети»   |  Лень на выдумки хитра!  |  Что такое любовный приворот и чем он опасен?   |  Кольцо навек  |  Бабочка за холодным стеклом   |  Солнечные дети  |  Волшебная стоун-терапия   |  Деньги в дом своим умом   |  Помогите одеть ребенка  |  Прошу ради детей и внуков  |  Будем рады любой помощи  |  Тайны обручального кольца   |  Лунный камень  |  Учимся, играя  |  Записки наблюдателя  |  Медовый массаж  |  День гениальных решений   |  Плоскостопие  |  На каком пальчике колечко?   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com