На счастье!
Номер от 25 октября 2010 г.

Мудрые советы
(из наставлений святителя Феофана Затворника)

Если тебе сказали, что ты отсталый, то задумайся. Если отстал в одном – мирском, а преуспел в другом - духовном, то это, другое, гораздо более высокое. Если бы, отставая в человеческих мудрованиях, ты не успевал в премудрости Божии, то был бы ущерб. А так получается, приобретаешь большие преимущества, ибо мудрование человеческое временно, а Божия премудрость дает жизнь вечную.

В чем выражается приветствие человеку? А вот в чем: приветливым надобно называть того, который в обращении с ближними является для всех предупредительным, дружелюбным, ласковым и благожелательным.

Если найдешь деньги или не свою вещь, то отыщи владельца и возврати ему, не найдешь – отдай бедному или в храм Божий, ибо это имущество Божие, а не твое.

Какое значение имеет в делах цель? А такое: дела безразличные от цели получают качество, т. е. от доброй цели становятся добрыми, от худой – худыми. Всякая вещь хороша, когда она собрана с доброй целью. И мышьяк может быть лекарством, благодетельным для человека, но он же и смертельный яд. Так и культура, наука, просвещение, образование иметь должны добрую цель, чтобы быть благодетельными для народов и человечества, иначе же, без Бога они могут быть мышьяком для них.

Материалы подготовила Н. Дмитриева