Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
На счастье!
Номер от 25 октября 2010 г.
Смотреть весь номер На счастье! от 25 октября 2010 г. :: Архив газеты «На счастье!»

Серебряные ложки

Версия для печатиОтправить статью другу
В холодной пустой комнате, именуемой громко залом, одиноко сидела не утратившая с годами привлекательности пожилая женщина со странным именем Аделаида. Ее некогда прекрасные глаза, отяжелевшие от слез, были прикрыты густыми и все еще роскошными ресницами. Иногда от резких звуков улицы она вздрагивала, поднимала веки, и тогда перед глазами начинали падать и танцевать, будто на ветру, черные хлопья снега.

Одинокая старость

«Давление», - подумала женщина, но даже не пошевелилась, чтобы подняться и принять лекарство.

На ее коленях, прямо на переднике с аккуратно нашитыми заплатками, стоял телефон. Трубка сбилась на бок и призывно гудела, но Аделаида будто не слышала этого, задумчиво поглаживая холодные бока аппарата. Ее сердце изнывало от одиночества и подступившей резкой боли, той, которая навалилась и придавила после телефонного разговора с дочерью.

Не один десяток лет прошел, а она так и не перестала считать свою дочь беглянкой, которая, ослушавшись матери, загубила свою молодость и будущую карьеру, сбежала с так называемым возлюбленным в холодные края, откуда и впрямь долететь можно было только самолетом.

Дочь и летала первые годы, еще не обремененная детьми и достаточно благополучная в материальном плане. Всякий раз, снова провожая ее и прощаясь будто навсегда, мать выпивала пузырек валерьянки и держалась изо всех сил. Гордилась перед соседками фотографиями, с которых глядели розовощекие внуки, которых, по правде сказать, она так ни разу и не видела. А еще она гордилась щедрыми подарками дочери, совершенно не имевшими в ее одинокой жизни практического применения и служившими лишь украшением комнаты. Гордилась тем, что дочь всякий приезд выводила ее в ресторан. Правда, днем, и они сидели одни почти в безлюдном зале и вели неспешные светские разговоры. К такому дню она делала в парикмахерской прическу и надевала серьги с изумрудными камушками, подаренные когда-то мужем еще в годы его настойчивого жениховства.

Официантка с улыбкой выполняла их недорогие прихоти, потом ставила какую-нибудь старомодную пластинку и надолго уходила, всем своим видом подчеркивая, мол, сидите, сидите, никому не жалко, народу все равно нет. Это были именины сердца. Они случались обычно летом, поэтому свой зимний день рождения Аделаида никогда не отмечала.

Последние годы дочь приезжать перестала – она совершенно неожиданно и так рано овдовела, материальный достаток куда-то испарился, летать самолетом стало не по карману, к тому же у нее самой появились внуки, а в придачу к ним целый букет болезней. Раз в месяц она звонила по телефону, но это не спасало их обеих. Одну – от вечного чувства вины, другую – от обиды и страха за свой завтрашний день, который всегда казался чернее ночи.

Некоторое время она еще продолжала справлять свои летние именины сердца, ходила в ресторан одна, но той скромной терпеливой официантки уже не было, а обслуживала новая, нескладная, уродливо раскрашенная, будто не людей в гости принимала, а выполняла план по количеству выпитого и съеденного. А с одинокой старухи много ли возьмешь? Поэтому она резко двигала мебель и громко ругалась, не особо стесняясь своих выражений.

Так пришлось оставить в прошлом и эту крылатую мечту – дождаться снова лета и посидеть за столиком, где когда-то была так счастлива.

Юбилей

С некоторых пор она стала отмечать свой день рождения зимой, когда вся земля погружалась в белый мертвый океан пурги. Сначала на ее скромные вечеринки приходили немногочисленные друзья и просто чужие люди, которых она отмечала то в очереди к врачу, то на скамеечке в сквере, то просто на лестничной площадке. Отмечала сердцем, вернее, каким-то своим внутренним зрением, и привечала. Люди любили приходить в ее дом, где всегда можно было вкусно поесть, выпить хорошего вина, попеть. Особенно любили, когда она садилась за инструмент и вся комната наполнялась чарующими мелодиями. Потом она перестала садиться за инструмент – болезнь свела пальцы. Потом со стола исчезло вино и дорогие закуски – пенсии стало катастрофически не хватать. Вслед за обильными столами исчезли чужие люди, которых она уже стеснялась привечать, а за ними исчезли и друзья – кто-то переселился в мир иной, а кто-то просто устал от ее дружбы. Ушел, будто неожиданно обретя свободу.

Она сильно не переживала, вначале даже вздохнула глубоко и свободно: «Как хорошо! У плиты не крутись, посуду потом не мой, разговоры дурацкие не слушай!» Она решила, что будет целые вечера напролет перечитывать любимые книги и ждать вестей от своей доченьки, которая нет-нет, да и побалует письмом, а чаще - телефонным звонком. Мысленно она благословляла век прогресса, потому что в самые отчаянные минуты брала трубку и набирала заветный номер сама, понимая, что каждый звонок - это еще одна прореха в ее скудном бюджете.

В эту зиму она готовилась к юбилею, ей исполнялось семьдесят пять. Еще с осени, раскладывая пенсию по статьям расходов, она откладывала десяточку – другую на грядущий юбилей. Ей хотелось обзвонить вырвавшихся на свободу друзей, пригласить соседок и еще кого-нибудь чужого, молодого, того, кого неожиданно отметит и приветит ее сердце.

Но всю зиму случались какие-то непредвиденные расходы – то экстренный поход к стоматологу, то вот подошва у сапога совсем отклеилась, а сапожник за срочный ремонт такую цену заломил, что голова кругом пошла, то вот врач новое лекарство посоветовал, дорогое, но, на его взгляд, эффективное, очень хотелось купить.

Короче, в канун юбилея ее финансы оказались окончательно расстроены. А праздника так хотелось! И тут она вспомнила про сумасшедший подарок дочери – серебряные ложки! Они лежали в серванте, совсем новенькие, ни разу не бывавшие в ходу, даже не извлеченные из красивой коробки. Благословляя свой разум, который подкинул ей такую блестящую идею, Аделаида с великим трудом собралась и потащилась в комиссионку. Ложки приняли и очень скоро продали, о чем ей и сообщила по телефону молоденькая продавщица. Похрустывая в кармане новенькой купюрой, она бродила по магазинам, разглядывая витрины, прицениваясь, читая этикетки вин, советуясь с продавцами, которые ошалело глядели на старуху, так тонко разбирающуюся в самых редких сортах. Но, повращавшись в зеркальном сказочном царстве, она уходила, так ничего и не купив. Ей нравился сам процесс, само ощущение благополучия и состоятельности. Порой, застыв перед великолепием витрин, она забывала, зачем пришла. Глупой птичкой в голове билась одна-единственная мысль: почему так не было раньше и неужели так будет всегда?

Уже темнело, когда Аделаида забрела в магазин с тортами. Продавщица остановила на ней свой скучающий взгляд: «Вам чего?» С замиранием сердца она показала на красивую горочку из роз и грибочков. Привычным движением продавщица закрыла коробку, перевязала ее бечевкой и сунула ей в руки – праздник закончился, теперь перед ней встала задача потрудней – доставить бесценный груз домой. Она понимала – если что, второго такого она уже не купит. С несвойственной ей красноречивостью она начала благодарить продавщицу, желая продлить в душе состояние праздника. И в этот миг в магазин, будто ураган, влетел молодой человек. Столкнувшись в дверях с пожилой дамой, он вышиб из слабых рук коробку, и она, перевернувшись в воздухе, шлепнулась на грязный пол. Больше Аделаида ничего не помнила…

Домой ее привез на машине тот самый молодой человек. Очнувшись поутру, она до ужаса боялась вспоминать подробности того дня, а вспомнив, тяжело, успокоенно вздохнула и замолчала, не желая разговаривать даже с соседкой, когда та попалась навстречу и открыто намекала о грядущем празднике.

Весь свой день рождения Аделаида просидела одна. Никто о ней так и не вспомнил, даже соседка. Да она ни в ком и не нуждалась, ожидая того, единственного, звонка.

От печали до радости

Он раздался поздно вечером. «После одиннадцати дешевле!» - сказала бы дочь.

- С юбилеем тебя, мама! – раздалось на том конце провода.

- Спасибо. Что-то я твою открыточку нынче не получила, видно, задержалась в пути, почта совсем безобразно работает.

- Да нет, я и не отправляла, замоталась совсем и забыла. Внучка заболела, пока с ней перекладывалась… Ну, ты как, празднуешь?

- Праздную. Вот собрались, как всегда, друзья, соседи. Я купила хорошее вино, тортик, песен попели, в общем, чудили напропалую, теперь вот гору посуды убирать.

- Богато живешь, мама.

- Я стараюсь. Только не дай Бог тебе, доченька, так жить.

Повисла пауза, она поняла, что обидела дочь, и продолжила:

- Скоро лето. Приедешь? Приезжай… В ресторан опять сходим…

- Да нет, мама, не получится. Ребята к морю поедут, а я на даче останусь.

- К морю – это хорошо. Я тоже любила к морю. И тебя с собой брала.

- Мама, заканчивай, сейчас отключится. Держись!

И в телефоне раздались короткие гудки. Юбилейный вечер закончился.

Она сидела, боясь шелохнуться, не убирая с колен аппарат, будто ждала, что дочь перезвонит, сошлется на плохую связь и продолжит разговор.

Но вместо телефонного звонка раздался звонок в дверь.

- Кто бы это так поздно? – равнодушно подумала она и посеменила открывать, даже не подумав спросить о том, кого принесло так поздно.

В дверях стояла немолодая уже дама, а из-за ее плеча выглядывала мордочка парнишки почему-то до боли ей знакомая. В это лицо она и всматривалась, пытаясь что-то раскопать в завалах своей затухающей памяти.

Но заговорила дама:

- Аделаида Константиновна, вы меня не помните?

- Нет, не припоминаю что-то…

- Выпуск 1969 года, группа «Б», вы – наша классная… Вспомните, как мы сюда, в эту квартиру с девчонками чай пить бегали…

- Не помню…

- Да Люська я, Люська Колесова, неужели не помните?

- А если помню, тогда что? Это что-то меняет?

- Конечно, меняет! Сейчас вы поедете ко мне в гости – и не возражайте! Вот этот охломон за спиной, мой внук! Он мне только сегодня рассказал о том, что случилось в магазине. Я ведь его всю дорогу под конвоем веду, еле разыскал дом и квартиру, в которую выгрузил вас тогда, и мне ничего не сказал, паршивец. Побоялся сразу-то, я - бабуся строгая. А тут вот по лестнице начали подниматься, я чуть умом не рехнулась, сразу узнала вашу квартиру… Собирайтесь, собирайтесь, никакие отказы не принимаются. Мы вас и обратно привезем или у нас переночуете, места хватит, у нас с вами столько накопилось разговоров – на целую ночь…

Валентина Гусева



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Хрустящее лакомство  |  Салат «Дружба»  |  Быстрые рецепты  |
Религия   Целителю Пантелеймону несите радостно поклоны  |  Вопросы священнику о соборовании   |  Мудрые советы   |  Хочу спросить   |
Полезные советы   5 «не» в выборе украшений  |
Истории   Серебряные ложки  |  Подсолнух  |  Бабушкино гадание  |  На каком пальчике носить?   |  Янтарь: средство от магнитных бурь   |  Чудесная яшма  |  Кукушка  |  Запах русской печки  |  К бабе Мане поехали!  |  Аметист - камень мудрости и трезвости   |  Модная и красивая  |  Песок времени  |  Финиковый плод всегда сладок  |  Выбор камня под цвет глаз   |  Уход за украшениями  |  Сын  |  Камни-обереги  |  Эти удивительные драгоценные камни…  |  Возьми моё сердце   |  Лечение самоцветами  |  «Цветные дети»   |  Лень на выдумки хитра!  |  Что такое любовный приворот и чем он опасен?   |  Кольцо навек  |  Бабочка за холодным стеклом   |  Солнечные дети  |  Волшебная стоун-терапия   |  Деньги в дом своим умом   |  Помогите одеть ребенка  |  Прошу ради детей и внуков  |  Будем рады любой помощи  |  Тайны обручального кольца   |  Лунный камень  |  Учимся, играя  |  Записки наблюдателя  |  Медовый массаж  |  День гениальных решений   |  Плоскостопие  |  На каком пальчике колечко?   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com