Корабельная сторона
Номер от 8 декабря 2011 г.

Взят под белы рученьки
Первый заместитель генерального директора Центра технологии судостроения и судоремонта Кирилл Горбач был арестован на прошлой неделе сотрудниками питерского ФСБ. Об этом одним из первых сообщил корреспондент издания «Фонтанка.ру».

Первая информация, которую огласили СМИ как причину ареста чиновника, - «двадцать миллионов рублей бюджетных денег, оказавшиеся на счетах коммерческой фирмы».

Позже подробности ареста смаковались во многих СМИ: «Утром из своей квартиры в доме 4 по Волховскому переулку (один из самых элитных домов в Петербурге) был уведен Кирилл Горбач, первый заместитель генерального директора ОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта». Через двор мужчину вели с заведенными за спину руками, что позволило его соседям предположить, что вели мужчину в наручниках. Как говорят, около месяца назад у него дома уже проводился обыск».

В пресс-службе УФСБ по Петербургу и области сообщили, что Горбач действительно уехал из дома вместе с сотрудниками управления, но от дальнейших комментариев отказались.

Известно, некоторое время назад было возбуждено уголовное дело по поводу исчезновения 20 миллионов рублей из бюджета ОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта». Выяснилось, что эти деньги затем оказались почему-то на балансе некоей коммерческой фирмы. К последней якобы имел отношение Кирилл Горбач. А вскоре деньги исчезли и со счетов фирмы.

Также стало известно, что некоторое время назад отец Кирилла - Владимир Дмитриевич Горбач, который возглавлял данный Центр технологии, был смещен с должности. На данный момент временно исполняющим обязанности генерального директора центра назначен Александр Алешкин.

Александр ВЕСТНИКОВ