Корабельная сторона
Номер от 1 декабря 2011 г.

Расслабляться нельзя. РФ ждёт
Севмаш получил загрузку своим мощностям вплоть до 2022 года

 Фото пресс-службы Севмаша.
Фото пресс-службы Севмаша.

В этом северодвинцев заверил президент Объединенной судостроительной компании Роман Троценко. На прошлой неделе он снова побывал в нашем городе с рабочей поездкой, посетил главную его верфь и сделал ряд обнадеживающих заявлений.

Сначала об ознакомительной части визита – Троценко интересовали вопросы по ходу модернизации авианесущего крейсера «Викрамадитья» индийских ВМС. Как известно, ранее объявленный выход этого корабля в море на ходовые испытания перенесен на следующий год. Правда, этот перенос был согласован с заказчиком, и потому не может служить поводом для сомнений в том, что крейсер будет сдан в новые сроки.

В конференц-зале стапельного цеха, вместившем около 500 судостроителей, состоялась встреча Романа Викторовича с коллективом. Организаторы этой встречи планировали «уместиться» в час времени, но вопросов возникло очень много, и закончился разговор, по свидетельству пресс-службы предприятия, только через два часа.

Пресс-служба, к слову, цитирует одну из главных фраз, сказанных президентом ОСК в отношении последних контрактов, подписанных правительством с Севмашем: «Самый большой контракт, когда-либо заключенный с одним юридическим лицом в РФ, был подписан 9 ноября этого года. Это контракт на строительство серии атомных подводных лодок на Севмаше. Контракт беспрецедентный не только по стоимости, но и по срокам планирования. Сегодня Севмаш обеспечен загрузкой до 2022 года. Предприятий, которые в нашей стране могут похвастаться тем, что они в ближайшие 10 лет знают, что они будут делать, как выплачивать зарплату, куда сбывать продукцию, очень немного. И Севмаш среди них первый. С этим я поздравляю корабелов и всех жителей Северодвинска, потому что мы можем сейчас спокойно смотреть в будущее. Но расслабляться нельзя, у нас теперь другая важная задача - своевременно выполнить все поручения Правительства РФ, в срок построить подлодки».

Отдельно Роман Викторович остановился на теме строительство жилья для корабелов, пообещав нуждающимся возвратные льготные кредиты со сроком кредитования – от 7 до 10 лет. «По нынешним временам сроки хорошие», - пояснил президент ОСК.

Олег АНДРЕЕВ