Корабельная сторона
Номер от 1 декабря 2011 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

На Балтийском заводе прошла закладка третьего нефтеналивного танкера проекта 2734.

Длина судна – 108 метров, ширина –16,6 метров, водоизмещение – 6300 тонн. Серия танкеров данного проекта строится под наблюдением Российского Речного Регистра. Напомним, что 27 сентября на Балтийском заводе состоялась торжественная церемония спуска на воду головного судна этой серии.

Калининград

Здесь торжественно спущено на воду инженерное морское судно «Фёдор Ушаков», построенное фирмой «Судоремонт Балтика».

Судно представляет собой многофункциональную морскую платформу, которая предназначена для проведения глубинных инженерных работ. В ближайшее время оно будет отбуксировано в Каспийское море для решения производственных задач компании-заказчика.

Архангельск

Власти Архангельской области считают необходимым создание в регионе транспортно-логистического центра как механизма реализации областной транспортной политики.

Этот вопрос обсуждался в ходе заседания консультативного совета по таможенной политике при Архангельской таможне. В заседании участвовали представители Архангельского морского порта и Северной железной дороги.

Навашино

На Окской судоверфи состоялся спуск на воду девятого из десяти универсальных сухогрузов проекта RSD 44, предназначенных для Волжского пароходства. Судно получило название «Капитан Шумилов».

Сухогрузы данного проекта предназначены для перевозки навалочных, генеральных грузов и контейнеров. Постепенно они заменят суда предыдущей серии «Волго-Дон».

Североморск

Главком ВМФ Владимир Высоцкий посетил Северный флот.

Главная цель его визита - проверка готовности корабельной авианосной группы во главе с тяжёлым авианесущим крейсером«Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» к дальнему походу и действиям в океанской зоне. Проверялись, в частности, техническое состояние кораблей, уровень профессионально-должностной подготовки командирского звена и личного состава.