Корабельная сторона
Номер от 1 декабря 2011 г.

Шторм разрушал и… строил
В Онеге плавали заборы, близ Мудъюга намыло горы

Ураганные события середины ноября оставили свой разрушительный след и в районах Архангельской области. Особенно пострадали те, кто имеет выход на побережье Белого моря. Среди них – Онега.

Такого опасного нагона воды на морское прибрежье и в устье реки Онеги, говорят, не наблюдалось почти двадцать лет. Сила северо-западного ветра, который обрушился со стороны залива, достигала более 20 метров в секунду. В известном дачном районе жителей, который расположен на шоссе Онега – Тамица, вода дошла до строений даже в четвертом ряду. Постройки первого от моря ряда пострадали особенно - отдельные из них сильно подмыло, некоторые дачные участки остались без заборов, вода снесла несколько сараев и бань. На отдельных участках морская нагонная вода «поднялась» до уровня окон дачных домиков.

В двух местах вода вообще размыла упомянутое шоссе, а на его асфальт даже выкинула плавник. В самом городе «попятившаяся» с устья река затопила не только набережную, но и причалы Онежского ЛДК, морского порта. Несколько частных плавсредств – лодок, катеров были разбиты о прибрежные камни.

Пока онежане подсчитывали свой немалый ущерб, неустойчивый на погоду ноябрь принес новую тревожную информацию из устья Северной Двины. Здесь вечером 24 ноября в сложной ситуации оказался крупный танкер под флагом Кипра - «RN Murmansk». Он был загружен 24 тысячами тонн нефти и сел на мель близ главного Мудъюгского створа. Если быть точным – судно «въехало» на намытую недавним экстремальным штормом гряду, о появлении которой лоцман не знал. К счастью, повреждений при этом корпус судна не получил, и разлива нефтепродуктов не произошло. Из Архангельска на помощь танкеру были вызваны портовый буксир «Сергей Сердаков», ледоколы «Капитан Чадаев» и «Капитан Евдокимов». Они попытались «раскачать» корму танкера и стащить его с мели, однако поначалу эта попытка не удалась. Только рано утром 25 ноября судно все же сняли с мели и благополучно вывели за приемный буй.

Олег АНДРЕЕВ