Корабельная сторона
Номер от 1 декабря 2011 г.

Полет с Краснофлотского

Безусловно, самым обсуждаемым трагическим случаем прошлой недели стало падение с Краснофлотского моста в Северную Двину легкового автомобиля. Напомним, это произошло примерно в 3 часа ночи 21 ноября.

Почти сразу после этого спасатели провели визуальный осмотр места падения машины, но приступить к ее поискам на дне и подъему мешали погодные условия. Позднее водолазы, работавшие вместе с моряками ледокола «Капитан Чадаев», установили, что легковой автомобиль оказался «Приорой». Ближе к вечеру его корпус извлекли из воды спасатели. У машины был сильно деформирован кузов. В салоне находился молодой человек 1988 года рождения. Его личность была установлена позже.

Работа для «Хивуса»

Судно на воздушной подушке «Хивус», находящееся в эксплуатации у архангельских спасателей, на прошлой неделе совершило ряд рейдов на островные территории города.

В частности, с острова Хабарка был эвакуирован мальчик двух с половиной лет, которому срочно требовалась госпитализация. Еще одним пунктом, откуда требовалось эвакуировать человека, стал Кегостров. Вывозить в город потребовалось 53-летнюю женщину с ножевым ранением.

Поберегись буксира

На прошлой неделе матрос рыболовного траулера получил травму в Архангельском порту.

Обстоятельства таковы: при швартовке большого морозильного рыболовного траулера «Рыбачий» к причалу № 3 Маймаксанского грузового участка рыбного порта с использованием портовых буксиров произошел обрыв буксирного троса. В результате матрос получил травму нижних конечностей. Пострадавший отправлен в больницу.

Ждали «сюрприза» за дамбой

В Петербурге в воскресенье и днем в понедельник было прекращено движение всех судов на вход и выход в главный порт. Причиной стало закрытие пропускных сооружений на морской дамбе.

Такие «технические меры» были предприняты в связи с угрозой наводнения, которое ожидали 27-28 ноября. В Финском заливе синоптики отмечали сильный (17-22 метра в секунду) юго-западный ветер, волны до двух метров. В юго-восточной части Южной Балтики ветер был несколько слабее - 15-20 метров в секунду, но отмечались шквалистые порывы - 20-25 метров в секунду, волнение на море - 5 баллов.