Корабельная сторона
Номер от 24 ноября 2011 г.

В добрый путь, «Арктическая»!
22 ноября во второй половине дня после окончания всех подготовительных осмотров перед предстоящим переходом и получения разрешения на выход от портового надзора убран трап и СПБУ «Арктическая» отошла от причала «Звездочки». Впереди ее ждет далекий путь через два моря до порта приписки – Мурманска.

НА Север, где на СРЗ-35 произойдёт достройка, плавбуровую отведут два морских буксира

Арктикмор¬нефтегазразведки. Более полусотни человек следуют на борту платформы для обеспечения перехода. В состав группы помимо экипажа входят строители отдела гражданского судостроения, рабочие цехов 10 и 16, контрагенты из «Арктики», представители Газфлота - заказчика «Арктической». Руководить экипажем буровой и процессом перехода установки до пункта назначения будет капитан предприятия Николай Андреев из цеха 22.

Накануне знакового для «Звездочки» события священник ягринского храма отец Валерий совершил на буровой чин ее освящения. Был отслужен молебен, на котором присутствовали инициаторы обряда - представители Газфлота, рабочие с платформы, а затем освященной водой отец Валерий окропил жилые, производственные и служебные помещения и участки этого внушительного объекта, где предстоит трудиться и жить обслуживающим разведочно-добывающую платформу.

Доброй традицией на Руси считалось начать любое дело с молитвы, с обращения к небесным силам за помощью. Вера объединяет, по словам отца Валерия, доказательством чего служит успешная совместная работа на благо Отечества и летом, когда «Арктическая» проходила цикл заводских ходовых испытаний, и сейчас, когда установка с благословением отправилась в Мурманск от причала «Звездочки».

Артём ХОШЕВ