Корабельная сторона
Номер от 24 ноября 2011 г.

О делах «Звездочки»
Во вторник традиционная проверка у генерального директора прошла в необычно расширенном режиме и не в кабинете руководителя, а в красном уголке главного стапельного цеха 15.

Кроме руководителей подразделений на встречу пришли мастера, бригадиры, молодые специалисты. Владимир Никитин выступил с отчетом по итогам года и рассказал о предстоящей сдаточной программе уже на 2012-й (о некоторых аспектах можно прочитать в интервью с Никитиным на стр. 17), остановился на решении социальных вопросов, в частности строительстве нового жилья.

Этот день оказался поистине знаковым: с акватории предприятия взяла курс на Мурманск СПБУ «Арктическая». Отличившимся на ее постройке специалистам и рабочим генеральный директор вручил почетные грамоты, благодарственные письма с денежным вознаграждением. Приятным сюрпризом оказались и заключительные слова руководителя о повышении зарплаты с нового года.

За имя «Академик Ковалев»

Коллективы конструкторских бюро «Рубин» и «Алмаз», предприятий «Звездочка» и Севмаш обратились к главкому ВМФ адмиралу Владимиру Высоцкому с просьбой присвоить новому морскому транспорту вооружения название «Академик Ковалев».

Судно будет заложено в этом году на «Звездочке» и предназначено для транспортировки современных образцов вооружения. Контракт на его постройку подписан 13 сентября, о чем было объявлено на чествовании генерального директора центра судоремонта Владимира Никитина в связи с его личным юбилеем. Судно подобного проекта «Звездочка» ягринские корабелы успешно построили.

Анна ШАБАЛИНА

«Воронеж» ушел

Головное предприятие центра судоремонта «Звездочка» завершило ремонт АПЛ «Воронеж» - она покинула ягринскую верфь.

Меньше месяца назад подводный ракетоносец прошел весь цикл заводских ходовых испытаний и был подготовлен к переходу в место постоянного базирования. Военные моряки с нетерпением ждали этот корабль.

Подписание акта передачи АПЛ «Воронеж» флоту состоится уже на Севере. Ее место, также для восстановления технической готовности, займет подводная лодка этого же проекта «Смоленск».

Артём ХОШЕВ

Потомки Ломоносова

В рамках празднования юбилейной даты М.В. Ломоносова в НТЦ «Звездочка» прошел тематический вечер «Великий сын Отечества».

С научными сообщениями на нем выступили работники «ЦС Звездочка» и НИПТБ «Онега» - лауреаты премии имени Великого помора, учащиеся школ

о. Ягры и члены экипажей кораблей, проходящих ремонт на ягринской верфи.

На вечере были подведены итоги конкурса «Гордость земли поморской», который был организован профсоюзным комитетом предприятия. Среди награжденных оказались 27 участников, представивших литературно-творческие, исследовательские труды и фотоработы.

Юлия ЯРКОВА