Корабельная сторона
Номер от 24 ноября 2011 г.

Шаблон вырезает компьютер
Еще недавно процесс изготовления фанерных шаблонов на участке плаза в корпусном цехе «Звездочки» был трудоемким и весьма продолжительным.

После установки фрезерного деревообрабатывающего станка с ЧПУ «Артмастер» судовому разметчику Андрею Боброву требуется на это менее получаса, отпала необходимость в дополнительных операциях по зачистке и подгонке деталей. Улучшилась и культура производства. Андрей Бобров представлен на присвоение звания лучшего наставника по предприятию.

Людмила ШУРЫНДИНА

Сердцу завода – новую жизнь

В котельной № 1 ремонтно-энергетического цеха «Звездочки» полным ходом идет реконструкция.

Внешне здание котельной приобрело современный вид: сайдинг, новые стеклопакеты. К слову, стены – средняя их часть – были возведены заново, от самого фундамента. А сейчас основные работы внутри: в данный момент идет работа по обмуровке – кирпичной кладке – котлов, три из которых абсолютно новые с новой автоматикой. Уже смонтированы и испытаны системы химводоочистки, а также успешно проведены гидравлические испытания.

В 2011 году финансирование ремонта котельной попало в федеральную целевую программу.

Новую жизнь сердцу завода, без которого невозможна работа такого сложного организма, как наше предприятие, дают специалисты и рабочие подрядных организаций и службы эксплуатации РЭЦ «Звездочки» (начальник участка Дмитрий Кононов, мастер Антон Антонов).

Татьяна ГАЛИЦКАЯ