Корабельная сторона
Номер от 24 ноября 2011 г.

Новейший в мире станок в СВОП
Станочный парк специализированного винтообрабатывающего производства «Звездочки» пополнился новым высокоточным и высокопризводительным пятиосевым обрабатывающим центром фирмы Hermle. Появление новичка в цехе лишний раз подтверждает тот факт, что СВОП следит за технологическими новинками винтового производства и заслуженно занимает лидирующее место в отрасли.

- Это новейший в мире станок. Он позволяет обрабатывать все, что угодно – детали вращения, любой криволинейной формы, любой точности, - делится свежими впечатлениями оператор расточных и фрезерных станков с ЧПУ Виталий Савельев, в чьи надежные руки попал «Hermle».

Наличие карусельного режима с частотой вращения до 500 оборотов в минуту, наклонно-поворотного стола, большого магазина инструментов с их автоматической сменой дает возможность сделать на одном станке то, что до сегодняшнего дня делали на нескольких. К примеру, обтекатели для гребных винтов до своей полной готовности раньше должны были пройти через сверлильный, фрезерный, расточной станки или карусельный станок с перестановками. Теперь оператор Савельев может один произвести все операции, управляя немецким уникумом с дисплея компьютера. Для того чтобы быть с новинками техники на ты, работники цеха проходят обучение по специальной программе. Впрочем, помогает уже накопленный опыт. Виталий Савельев работал на самых современных станках «Skoda», на которых установлено подобное программное обеспечение фирмы Siemens

Новый обрабатывающий центр приобретен по ФЦП «Развитие гражданской и морской техники». Большая заслуга в том, что инновационные технологии успешно внедряются в производство, принадлежит специалистам СВОП, отдела капитального строительства и отдела главного технолога.

Татьяна ГАЛИЦКАЯ