Корабельная сторона
Номер от 24 ноября 2011 г.

Спортивная гордость корабелов
18 ноября в НТЦ «Звездочка» чествовали спортсменов, участников 38-й спартакиады предприятия

Им есть чем гордиться: мировые рекорды и только высшие ступени пьедестала на чемпионатах по пауэрлифтингу, высшие баллы на отечественных подмостках по художественной гимнастике, отличные результаты по лыжным гонкам, но самое главное достижение - спорт на Яграх становится массовым.

ВСЕГО в нынешней спартакиаде участвовало порядка трех тысяч человек. Проводилась она по измененной программе: по двум группам и с добавлением новых видов спорта, городошного и легкой атлетики. В ее рамках прошло более 30 мероприятий, в том числе с участием учащихся школ о. Ягры. За весь год в спортивных соревнованиях, начиная от «Веселых стартов» и заканчивая различными чемпионатами, было задействовано примерно 1500 детей.

Наибольшей популярностью среди любителей и мастеров спорта в уходящем 2011-м пользовались плавательный бассейн, физкультурно-оздоровительный комплекс «Звездочка» и, конечно, стадион «Беломорец» - визитная карточка нашего города. Не случайно его посещение, по словам генерального директора «Звездочки» Владимира Никитина, входило в программу всех важных визитов этого года. Заслуга в том, что сегодня стадион является гордостью города корабелов, безусловно, принадлежит самому директору «Беломорца» Гамиду Алескерову и всем, кто состоит с ним в одной команде. Вот и в этот вечер он не смог лично услышать теплые и благодарные слова в свой адрес, так как был занят уже другим насущным делом – заливкой катка.

На праздничном вечере участники спартакиады принимали поздравления и награды от представителей администрации города и руководства предприятия. За высокие достижения отдельной похвалы и наград удостоены Владимир Гришаев, Наталья Зотова, Андрей Лайхинен (пауэрлифтинг), Милана Антонова (художественная гимнастика) и другие спортсмены. Слова благодарности звучали и в адрес тех, без кого не пришел бы успех к спортсменам, их тренеров – Станислава Дернова, Ольги Ильиной и других наставников. Всех номинантов многочисленная аудитория поддерживала дружными овациями.

Кульминацией вечера стало оглашение имен победителей нынешней спартакиады. В первой группе «золото» оказалось в руках команды «СВОП», во второй – у команды «Спутник» (цех 9). Кстати, именно сильная и активная команда «Спутника» стала обладателем главного Кубка предприятия, который остается в цехе на вечное хранение. Спортсмены девятого выполнили главное условие: три года подряд становились победителями спартакиады.

Уже в эту субботу вступит в свои права новая спартакиада 2011-2012 года. Ее откроют соревнования по женскому волейболу. И пусть она будет такой же яркой и успешной для наших спортсменов и их тренеров.

Юлия ЯРКОВА