Корабельная сторона
Номер от 24 ноября 2011 г.

Заказы есть. Пора работать эффективно
Генеральный директор Севмаша Андрей Дьячков провел встречу с трудовым коллективом

Фото «КС»
Фото «КС»

Состоялась она на прошлой неделе. Встреча, по сути, стала первой, и на ней прозвучала информация, которая на сегодняшний день для верфи является важнейшей, – ситуация с заключением контрактов по гособоронзаказу. Разговоров по этому поводу было немало, и на этот раз сведения коллектив получил, что называется, из первых уст и почти сразу же после того, как долгожданное подписание документов состоялось.

АНДРЕЙ Аркадьевич, как известно, возглавляет Севмаш пять месяцев. Но львиную долю своего рабочего времени до последних дней вынужден был проводить в Москве, где шли напряженные переговоры. Тем ценнее оказалось то, что сообщил он северодвинским корабелам.

Назвал генеральный и причину явно затянувшихся переговоров: Министерство обороны находится в стадии реорганизации и определило совершенно новые подходы по ценообразованию на продукцию оборонного назначения. Первые полгода, с его слов, ушли на то, чтобы производители военной техники пришли к взаимопониманию с заказчиком, и только в конце августа стороны приступили к формированию цен. Эта работа завершилась только в начале ноября.

Подписан контракт на строительство подлодки проекта 885 «Ясень» - «Казань». Сейчас на корабле полным ходом ведутся работы, а разработчик проекта - СПМБМ «Малахит» 9 ноября подписал документы, которые позволят в дальнейшем вести Севмашу строительство серии таких АПЛ из пяти единиц.

Есть надежда, что в скором времени продолжится работа северодвинских корабелов и над серией подводных лодок другого проекта – «Борей». Заключение контракта на них ожидается в первом квартале 2012 года. Это даст предприятию гарантию стабильной загрузки на несколько лет.

В целом же, по словам, Андрея Аркадьевича, коллективу предстоит настраиваться на более эффективную работу, и для этого необходимо будет принять определенные меры: «Первое, к чему мы уже приступили, - меняем структуру системы закупок на предприятии. Сегодня расходы на поставки материалов и оборудования в цене отдельных заказов доходят до 70%. Надо снижать эту цифру. Второе - на Севмаше необходимо пересмотреть структуру управления. Будут численные изменения (сокращения ни в коем случае не коснутся производственных рабочих), и перед отдельным подразделениями мы поставим новые задачи. Эти планы будут активно реализовываться в 2012 году».

Олег АНДРЕЕВ