Корабельная сторона
Номер от 24 ноября 2011 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

На стапеле Адмиралтейских верфей прошла торжественная церемония закладки неатомной подводной лодки Б-237 «Ростов-на-Дону».

Это вторая неатомная подводная лодка проекта 06363, заложенная на Адмиралтейских верфях по заказу ВМФ России. В августе 2010 года здесь же начато строительство подводной лодки «Новороссийск» аналогичного проекта. Всего планируется строительство трех подводных лодок проекта 06363 для ВМФ РФ. Предполагается, что корабли будут нести службу в составе Черноморского флота.

Калининград

Фрегат «Teg», построенный на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» продолжил заводские ходовые испытания.

В середине октября при очередном выходе фрегата в море произошла авария маршевой турбины левого борта, в результате которой испытания были прерваны. В течении двух недель неисправный агрегат был демонтирован и заменен на новый.

Навашино

Сухогруз проекта RSD 44 «Капитан Юров» Окской судоверфи завершил ходовые испытания в районе города Чкаловска Нижегородской области.

Это восьмое по счету судно, которое предприятие планирует передать Волжскому пароходству.

Рыбинск

На Верфи братьев Нобель прошли ходовые и приемо-сдаточные испытания шестого катера-бонопостановщика проекта А40-2Б.

В ближайшее время он отправится к месту приписки - в порт города Новороссийска для передачи заказчику - Федеральному агентству морского и речного транспорта.

Североморск

На Северном флоте состоялось расширенное заседание Военного совета, на котором были подведены итоги боевой учебы в 2011 учебном году, поставлены задачи на следующий учебный год.

По традиции командирам лучших кораблей, частей и экипажей были вручены почетные переходящие кубки губернатора Мурманской области.