Корабельная сторона
Номер от 17 ноября 2011 г.

Массив, возможно, «Петропавловск»
Одна из значимых морских сенсаций прошлой недели прилетела к нам с Дальнего Востока. Здесь совместная российско-китайская экспедиция обнаружила в Желтом море российский броненосец. Правда, прозвучала и оговорка – по предварительным данным.

 Гибель броненосца в свое время стала сюжетом для почтовых открыток. Фото из архива Олега Химаныча
Гибель броненосца в свое время стала сюжетом для почтовых открыток. Фото из архива Олега Химаныча

ТОГДА ЖЕ советник посланника посольства России в Китае Евгений Томихин прокомментировал первую информацию. Из нее следует, что экспедиция вела поиски с 21 октября по 6 ноября этого года в районе китайского порта Люйшунь (бывший Порт-Артур). В результате был найден металлический массив неизвестного корабля длиной около 70 метров и шириной до 13 метров. Он возвышается на два метра над поверхностью морского дна. По прочим описаниям, как с большой долей уверенности говорят специалисты, массив может быть остатками корпуса русского броненосца.

С российской стороны в экспедиции, которая готовилась целых четыре года, участвовали сотрудники Морского поисково-исследовательского центра Тихоокеанского флота «Искра», а с китайской - государственный центр по охране культурного наследия и музей военно-морских сил. Их поддержало российское МИД, а финансы для реализации идеи предоставила Роснефть. С китайской стороны было привлечено большое количество оборудования и специалистов. В своих комментариях для СМИ обе стороны подчеркнули, что экспедиция носила исключительно гуманитарный характер и не ставила никаких политических целей.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ