Корабельная сторона
Номер от 17 ноября 2011 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

Объединенная судостроительная корпорация назначена единственным исполнителем по госзаказу на строительство дизель-электрических ледоколов мощностью 16-25 мВт.

В настоящее время в управлении ОСК находится Балтийский завод, специализирующийся на строительстве ледоколов.

Мурманск

Учебно-спасательный центр «Вытегра» МЧС России передал мурманскому поисково-спасательному отряду катер «Лидер 12М».

Это новая разработка группы компаний «Еврояхтинг Рыбинская верфь». Многоцелевой катер задуман как универсальное средство повышенной эксплуатационной прочности и мореходности. Он может решать разнообразные задачи поисковой службы, водолазные работы, тушить пожары на воде, спасать и буксировать малые суда.

Астрахань

Аварийно-спасательное судно проекта 22870, предназначенное для поисковых и аварийно-спасательных работ Каспийской флотилии, построит по заказу ВМФ Астраханский судоремонтный завод (филиал Центра судоремонта «Звездочка»).

Проектант судна - нижегородское КБ «Вымпел». Строительство спасателя уже начато летом 2011 года. В настоящий момент ведутся корпусные работы, производится закупка оборудования.

Варандей

Объем экспорта российской нефти через терминал Варандей за 10 месяцев этого года снизился в 1,8 раза и составил 3,49 млн тонн.

Комплекс по перевалке нефти состоит из резервуарного парка, рассчитанного на хранение 65 тыс. куб. метров нефти, насосной станции и трубопровода, вынесенного в море. Пропускная способность терминала - 12 млн тонн нефти в год.

Владивосток

Восточная верфь спустила на воду гидрографическое судно «Виктор Фалеев» для Тихоокеанского флота в бухте Малый Улисс.

Новый электроход официально войдет в состав Военно-морского флота России через несколько месяцев. Перед этим на борту судна предстоит установить необходимое оборудование.