Корабельная сторона
Номер от 17 ноября 2011 г.

Связь прервалась за полночь
Во вторник с тревожной информации началось утро в «Корабельной стороне» - в горле Белого моря потеряна связь с питерским сухогрузом «Капитан Кузнецов».

Резкое ухудшение погоды, о котором предупреждали синоптики, очевидно, застало теплоход в пути – судно следовало из Варандея в Архангельск. Последний сеанс связи с «Капитаном Кузнецовым» (судно класса «река-море») состоялся 15 ноября в 2.00. После этого команда на связь с диспетчерами не выходила.

Метообстановка на этот момент в горле Белого моря была такова: облачность 10 баллов, высота нижней кромки облаков 600 метров. Видимость - пять километров. Ветер северо-западный, 18 метров в секунду, порывы до 28 метров в секунду. Высота волны 2,5-3,5 метра.

Утром во вторник к предполагаемому месту нахождения «Капитана Кузнецова» вышел спасатель МЧС «Калининградец», в Васьково в готовность были приведены силы авиации – самолет Л-410 и вертолет Ми-8.

Тогда же стало очевидно и другое предсказание синоптиков - в районе Соломбалы ими ожидалось повышение уровня воды до 240-260 см. При таких уровнях обычно подтопляются островные территории, низкие районы Соломбалы, Экономии, Конвейера и, естественно, затрудняется работа пассажирского речного транспорта.

На момент подписания этого выпуска «КС» новых сведений о теплоходе «Капитан Кузнецов» и его экипаже не поступало.

Александр ВЕСТНИКОВ