Корабельная сторона
Номер от 10 ноября 2011 г.

На Жаровихе было жарко
Один из крупнейших за последние годы пожаров в порту Архангельска

Пламя от пожара, говорят, било вверх на 30 метров. Фото ГУ МЧС по Архангельской области
Пламя от пожара, говорят, било вверх на 30 метров. Фото ГУ МЧС по Архангельской области

Шестого ноября на территории центрального грузового района Жаровиха Архангельского речного порта около 16 часов начался пожар. Огонь вспыхнул на открытом пространстве, где располагался складированный в штабеля лес-кругляк хвойных пород приблизительным объемом около 15 тыс. кубометров.

ПОЗДНЕЕ МЧС уточнила цифры - общая площадь открытого склада круглого леса на территории речного порта составляет 6400 квадратных метров с объемом древесины 96 тысяч кубических метров. Начало пожара – 15.45. Ему был присвоен третий, максимальный, уровень сложности.

К месту происшествия были стянуты значительные силы огнеборцев, и к вечеру воскресенья пожар якобы удалось локализовать, хотя сам процесс выгорания столь внушительной массы леса остановить не удалось. По данным службы МЧС, борьба с огнем продолжалась вплоть до утра следующих суток. К утру на месте работали 73 человека, 15 пожарных автоцистерн основной техники и 8 единиц спецтехники, караулы.

По свидетельству очевидцев, огонь бушевал с такой силой, что в какой-то момент возникла опасность для жилых и хозяйственных построек, которые находились в 200-400 метрах от горящих штабелей (всего 41 жилой дом и 21 хозяйственная постройка). Пожарные сделали все, чтобы не допустить распространения огня на них. К слову, причалы и сооружения порта Жаровиха (они находятся в 100 метрах от эпицентра огня), к счастью, не пострадали.

Лес, охваченный огнем, принадлежит Соломбальскому ЦБК. Пресс-служба холдинга заявила, что ущерб еще предстоит оценить, однако, по предварительным данным, огнем уничтожено около 21 тысячи кубометров хвойных балансов. С целью определить причину возгорания на пожарище работают дознаватели и специалисты пожарной испытательной лаборатории.

Всю ночь и первую половину понедельника бойцы архангельского противопожарного гарнизона дотушивали огонь и вели так называемую проливку штабелей. Утром было объявлено о том, что всего в ликвидации пожара задействовано 89 человек и 26 единиц техники.

Тогда же утром появились слухи об умышленном поджоге штабелей с лесом.

Предполагают, что причиной пожара мог стать поджог. Однако, по данным пресс-службы МЧС (на тот час), дознаватели приступили к работе, но «пока никаких официальных версий причин пожара они не вы¬двигают».

К вечеру понедельника представители МЧС заявили о планах окончательно справиться с огнем к концу суток и объяснили, в чем заключается сложность в ликвидации подобных происшествий: «Сложности обусловлены сильнейшим тепловым излучением, которое дает гигантский костер, невозможностью протушить штабеля изнутри, а также сильным ветром, разносящим искры на десятки метров. Усилия пожарных направлены на то, чтобы не допустить дальнейшего распространения огня. Жилые дома, стоящие на угоре рядом с портом, в безопасности – пламя, высота которого ночью достигала 30 метров от земли, уже не поднимается до этого уровня».

Олег АНДРЕЕВ