Корабельная сторона
Номер от 10 ноября 2011 г.

Будем жить по закону
В понедельник, 7 ноября, президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о господдержке российского судостроения и судоходства. Об этом сообщила пресс-служба его администрации.

Документом устанавливается, что на российских верфях будет применяться режим промышленно-производственных экономических зон (ОЭЗ). Организации, являющиеся резидентами таких ОЭЗ, освобождаются от уплаты земельного налога и налога на имущество организаций сроком на 10 лет. Кроме того, отменяется налогообложение услуг по классификации и освидетельствованию морских судов. Судовладельцы также освобождаются от налога на прибыль, полученную от эксплуатации или продажи судов, построенных в РФ.

На период с 2012 года по 2027 год для таких организаций законом предусмотрены нулевые тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд соцстрахования и Федеральный фонд ОМС.

Изменения также вносятся в Налоговый кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Кодекс торгового мореплавания, Кодекс внутреннего водного транспорта РФ, федеральные законы «Об особых экономических зонах», «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ