Корабельная сторона
Номер от 3 ноября 2011 г.

Строительство в хорошем темпе
Заложенная в день столетия подводного флота России атомная подводная лодка «Владимир Мономах» уверенно идет от этапа к этапу.

Гарантией тому, что генеральный график будет выдержан, является профессионализм и стремление ее создателей качественно и в срок выполнять задачи каждого этапа строительства. Например, с большим объемом работ, связанных с гидравлическими испытаниями, успешно справился коллектив двадцатого участка цеха 55 во главе с начальником Сергеем Николаевым. Свой вклад на «Мономахе» у других подразделений главного стапеля, службы безопасности предприятия, отдела ядерно-радиационной безопасности. Отлично справился с основной задачей цех 42.

Помогает корабелам в работе и опыт, приобретенный на строительстве головной подлодки «Юрий Долгорукий» и первой серийной «Александр Невский».

Ответственный сдатчик Эдуард Усов после службы в армии работал наладчиком сварочного оборудования в цехе 50, затем, окончив учебу в Севмашвтузе, перешел в пятый отдел строителем, на АПЛ «Дмитрий Донской» и «Юрий Долгорукий» зарекомендовал себя профессионалом и умелым организатором.

– Конец года не за горами, но, я уверен, его основная задача – полная сдача подлодки под электромонтаж – будет выполнена, – говорит Эдуард. – Недавно подписан акт, открывающий фронт работ для специалистов СПО «Арктика» в очередном блоке подлодки. Полным ходом идет монтаж общекорабельных систем. Ну а следующий год будет для коллектива особенным, выводным. Он подведет итоги всего сделанного за предыдущие периоды.

Надежда МАКСИМОВА