Корабельная сторона
Номер от 3 ноября 2011 г.

Только вертолетом можно долететь
Состоялся первый рейс вертолета с доставкой пассажиров с морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная», что находится на месте постоянного базирования в Печорском море, в поселок Варандей.

Авиационное сообщение между материком и МЛСП будет теперь постоянным. Ранее рабочих и специалистов с «Приразломной» привозили на платформу судами из Мурманска. Дорога из столицы Заполярья до МЛСП занимала несколько дней. С началом сезона штормов появились сложности по пересадке людей с теплоходов на платформу. Доставка работников с «Приразломной» авиационным транспортом штатная, запланированная. Предполагается, что несколько раз в неделю из Архангельска в Варандей будут отправляться самолеты. От поселка до платформы люди будут добираться вертолетами МИ-8.

Вдали от крупных населенных пунктов, в суровом северном море строители «Приразломной» занимаются наладкой и испытанием оборудования ледостойкой платформы. Несколько дней назад успешно завершена отсыпка защитной бермы. В настоящее время проводятся работы по подготовке платформы к зиме, а также вводу в действие штатных систем платформы. Одна из важнейших задач на ближайшее время – испытания буровой вышки.

Сегодня на платформе находятся свыше 460 человек; среди них – рабочие и специалисты десяти цехов и отделов Севмаша. Условия работы здесь легкими не назовешь. Впереди долгая полярная ночь, суровые морозы и пронзительные ветра. Почувствовать близость родного дома, любимой семьи позволяет станция спутниковой связи, с помощью которой можно позвонить в Северодвинск.

Аркадий ПАВЛОВ