Корабельная сторона
Номер от 3 ноября 2011 г.

Мудрый гигант
Новый современный станок скоро начнет работать в механическом цехе 16

Парк заводских станков пополнился современным оборудованием. В цехе 16 установлен универсальный станок с возможностью программирования. DUS 800 фирмы Boehringer предназначен для изготовления выдвижных длинномерных систем.

НОВАЯ техника позволяет обрабатывать детали длиной до семи метров. Подобное изделие в цехе изготавливали один раз, и это потребовало значительных усилий, а результат был непредсказуем. Как говорит инженер-технолог Елена Рогулева, новинка обеспечивает стопроцентное качество выпускаемых деталей.

Токарный станок целиком собран в Германии, на Севмаш доставлен в длинном контейнере. По чертежам немецкой фирмы для него подготовили фундамент. В командировке на заводе-изготовителе побывали те, кому предстоит за ним трудиться, – токари высшей квалификации Владимир Бугаев и Сергей Синицкий участвовали в приемке станка и учились на нем работать. Разбираться с управлением они будут и на Севмаше: подобная техника установлена в восьмом цехе и работает уже три года.

– Опыт показывает: для того, чтобы освоить такое оборудование, требуется от нескольких недель до полугода, – рассказывает Владимир Бугаев. – Хочется поскорее начать работу. У станка много достоинств: он функционирует как в ручном, так и в автоматическом режиме. Обработку металла можно вести с точностью до микрон, есть функция точного шлифования. Достаточно задать нужные параметры для одной детали - и по предложенному алгоритму мудрый станок выточит нужное количество. Хотя, конечно, совсем без участия человека не обойтись, контроль необходим.

Уже закуплены резцы, в том числе для обработки титановых сплавов, разных видов стали. Благодаря им повышается скорость резания, а значит, детали можно точить быстрее. Для поддержки длинномерных изделий будет использоваться высокоточная поддержка – самоцентрирующиеся люнеты. Их у DUS 800 три, их работу обеспечивает гидравлика. Наладку поддерживающих устройств и всего станка ведет представитель компании «MAG Россия» сервисный инженер Сергей Андреев.

– Севмаш и цех, в котором мы работаем, удивили своими масштабами, – говорит Сергей. – Все наши пожелания и предложения были быстро учтены. Настраиваемое оборудование сложное, нам помогает оператор Владимир Бугаев, которому предстоит работать на этом аппарате, и персонал цеха. Дело хорошо продвигается благодаря документации, которая пришла уже переведенной, и немецкому специалисту Сильвио Питнеру. Он – сервисный техник, представитель подрядной организации, работающей с фирмой-производителем. Наладка станков – его специализация.

30 сентября подписан акт приемки монтажных работ и пусконаладки станка. Это означает, что оборудование исправно и на нем можно работать. Все, кто ранее имел дело с подобной техникой, убеждены: она надежная, служит долго и производит качественную продукцию.

Владимир ПОРШНЕВ