Корабельная сторона
Номер от 3 ноября 2011 г.

В ногу со временем
В одном из зданий корпусно-сварочного производства смонтирован универсальный станок для высокопроизводительной автоматической сварки с дистанционным управлением. Комплекс спроектирован и изготовлен в Италии по специальному техническому заданию специалистов отдела главного сварщика Севмаша. Название у него наше – СКАТ-ДУ-010.

Установка представляет собой перемещающуюся по рельсам платформу с поворачивающейся колонной и стрелой, имеющей три передвижные сварочные головки. Новинка позволяет сваривать разные конструкции: трубы, балки, полотна и др. Сварка идет с внутренней и наружной стороны, можно делать стыковые и пазовые швы. При этом существенно снижаются затраты на подготовку производства, так как нет необходимости проектировать и изготавливать специальную оснастку.

– У комплекса очень большие возможности, – говорит заместитель начальника технического отдела КСП Александр Ротов. – Он, например, сваривает конструкции толщиной от десяти и более миллиметров, трубы длиной свыше десяти метров. Такие значения выбраны не случайно, а исходя из применяемых на предприятии размеров и толщин.

Станком можно управлять со специальных пультов, установленных за четырьмя рабочими местами. Процесс сварки контролируется при помощи видеокамер, изображение передается на дисплей оператора.

– Впереди сварочной головки бежит луч, – продолжает Александр Ротов. – На место будущего шва подается флюс. Оператор наблюдает за процессом дистанционно – находится на своем рабочем месте. Сварочные головки снабжены тактильной системой – устройство отслеживания траектории шва. Это позволяет оценивать его качество и точность сварки. Словом, все процессы автоматизированы, это по-настоящему аппарат двадцать первого века.

С помощью новинки можно сваривать трубы малого диаметра изнутри, что недоступно человеку. Установка занимает немного места, но при этом может заменить большой сборочно-сварочный портал – поточную линию. При сварке труб делает ровный пазовый шов не только вдоль трубы, но и стыковой – то есть вокруг, что не умела так называемая «тещина рука» – приспособление, использующееся в сварочном производстве на протяжении многих лет. Система рециркуляции флюса установки сама подсыпает его, очищает и снова подает.

– Станок выдает хорошее качество сварки, – сказал в завершение беседы Александр Ротов. – Раньше мы могли соединять трубы только с одной стороны. Теперь подвариваем изнутри и провариваем снаружи. Это хорошо защищает шов от коррозии, особенно если изделие будет находиться в морской воде. Конечно, для сварки на таком оборудовании нужен навык. Специалисты, способные работать на установке, у нас есть. Сейчас отрабатываем технологию с деталями толщиной до ста миллиметров.

Основные подразделения, которые участвовали в приобретении, установке и наладке комплекса, – отдел главного сварщика, научно-технологическое управление, корпусно-сварочное производство. Специалисты говорят, что станка с такими возможностями в нашей стране, как и в Европе, нет. В КСП считают: новинка очень перспективна – имея ее, Севмаш будет идти в ногу со временем.

Владимир ВАСИЛЬЕВ