Корабельная сторона
Номер от 3 ноября 2011 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

Фирма «Алмаз» и ВМС Вьетнама подписали акты приемки-передачи третьего и четвертого патрульных артиллерийских катеров проекта 10412 «Светляк».

Оба корабля были заложены в 2009 году. Некоторую задержку их сдачи объясняют затягиванием поставок оружия и комплектующих от контрагентов.

Рыбинск

На предприятии «Верфь братьев Нобель» завершились ходовые и приемо-сдаточные испытания пятого катера-бонопостановщика проекта А40-2Б «Евгений Морозов».

Эксплуатировать его будет Балтийское бассейновое аварийно-спасательное управление в порту Санкт-Петербурга.

Навашино

Седьмой из десяти сухогрузов проекта RSD 44, строящихся на Окской судоверфи, – «Капитан Афанасьев» отправлен для прохождения ходовых испытаний.

За 25 лет это первые самоходные речные суда, строящиеся в России. Строительство на 85% финансирует государственная ОСК и на 15% – будущий владелец, Волжское пароходство. Грузоподъемность судов – 5,5 тыс. тонн.

Севастополь

Большой десантный корабль «Цезарь Куников» Черноморского флота России на минувшей неделе совершил деловой заход в греческие порты Пирей и Александруполис.

После этого БДК взял курс на Севастополь. Между тем из главной базы ЧФ России вышел отряд в составе сторожевого корабля «Сметливый» и спасательного судна «ЭПРОН». Они примут участие в российско-итальянских военно-морских учениях «ИОНЕКС» у побережья Италии.