Корабельная сторона
Номер от 3 ноября 2011 г.

Великому викингу Арктики
Архангельск отметил юбилей выдающегося норвежского ученого-исследователя, полярника, лауреата Нобелевской премии, писателя, первого комиссара Лиги наций по правам беженцев и военнопленных Фритьофа Нансена.

Начало великого пути: трехлетний дрейф «Фрама» в ледовитом океане. Нансен - в центре. Справа - Отто Свердруп. Фото из архива Олега Химаныча
Начало великого пути: трехлетний дрейф «Фрама» в ледовитом океане. Нансен - в центре. Справа - Отто Свердруп. Фото из архива Олега Химаныча

В биржевом зале музейно-выставочного комплекса «Архангельские Гостиные дворы» была открыта передвижная выставка «Наследие Нансена: наука на краю света». Ее подготовили сотрудники университета Осло при участии Норвежского института морских исследований, Норвежского метеорологического института и Норвежского полярного института, а финансирование обеспечило Министерство иностранных дел Норвегии. До появления в столице Поморья экспозиции были представлены в Бергене, Берлине, а также в Гренландии.

Экспонаты для выставки предоставлены как учреждениями Норвегии, так и частными лицами. Среди них есть и уникальные раритеты. Например, настоящие лыжи Нансена, на которых он впервые в истории человечества пересек ледниковый Гренландский щит, а также собственный микроскоп Нансена, взятый им на борт «Фрама» во время трехлетнего дрейфа во льдах Ледовитого океана.

Из Архангельска выставка переедет в норвежский Тромсё, а в Архангельск должна приехать делегация университета Осло. Норвежские ученые намерены выступить с лекциями перед студентами Северного Арктического Федерального университета.

Впрочем, САФУ не стал пионером в праздновании юбилея великого норвежца в России. Всю прошлую неделю в Москве в рамках 150-летия Фритьофа Нансена проходили мероприятия, посвященные выдающемуся ученому, общественному деятелю, гуманисту. В частности, в научной конференции «Фритьоф Нансен: человек и миф» участвовал заместитель редактора нашего еженедельника морской историк Олег Химаныч. Его материал читайте в следующем выпуске «Корабельной стороны».

Александр ВЕСТНИКОВ