Корабельная сторона
Номер от 3 ноября 2011 г.

Злая вода

Искали одних – нашли другого

Трое рыбаков-архангелогородцев пропали 28 октября. Отправились на Двину ставить сети и в срок не вернулись…

29 октября у острова Реушинский Корабельного рукава спасатели обнаружили затопленную «казанку», а поодаль – тело одного из пропавших мужчин, остальных рыбаков не нашли. 30 октября сотрудники областной службы спасения на вертолете обнаружили и подняли на берег Корабельного рукава безжизненное тело в рыбацком комбинезоне. Погибший, впрочем, был опознан как 32-летний архангелогородец, не имевший отношения к группе пропавших. Его тело пробыло в воде несколько дней. Поиски пропавших рыбаков в начале недели были продолжены.

Уже не ищут

Пропавшего в Белом море 27-летнего трудника Соловецкого монастыря Илью Шадского больше не ищут

Напомним, 13 октября он вместе с иноком монастыря Елисеем вышел на моторном катере в сторону Кеми. Впоследствии их поиски велись и с воды, и с воздуха. 17 октября в прибрежных водах острова Русский Кузов обнаружили тело 48-летнего инока Елисея. Тело трудника у берегов найти не удалось. С 24 октября поисковые работы прекращены.

Щебень на мели

29 октября сухогрузная баржа «Волжский-15» под проводкой буксира «Плоешки» села на мель в районе пункта Модявино Ярославской области.

Баржа следовала из порта Онега и перевозила 5 тыс. тонн щебня. Россыпи груза в результате происшествия не произошло. Пострадавших среди экипажа нет, повреждений судна нет, нарушения судоходства нет. К месту происшествия направлена оперативная группа Угличского гарнизона пожарной охраны. С разрешения инспектора начались работы по снятию судна с мели с помощью буксира «Шлюзовой-161» Череповецкого речного порта.

Перекрыл реку

Нижегородский теплоход РФ-908, перевозивший 1,98 тыс. тонн ржи, в ночь на 31 октября сел на мель на реке Свирь в районе населенного пункта Красный Бор.

Судно перекрыло движение и получило повреждение в носовой части. Жертв и пострадавших нет. Пробоина на плавучесть судна не повляла. Днем в понедельник было уже задержано 4 сухогруза. Обстоятельства происшествия выясняются.