Корабельная сторона
Номер от 3 ноября 2011 г.

Бочки под пресс и в дело
Ночью 30 октября в архангельский порт вернулось из Арктики научно-экспедиционное судно Северного УГМС – дизель-электроход «Михаил Сомов».

Последний рейс судна был связан с доставкой снабженческих грузов в различные точки Северного морского пути. В частности, на полярные станции Северного и Якутского УГМС, расположенные в западном и восточном секторе Арктики, было доставлено около 2000 тонн топлива, 300 тонн продовольствия, 250 тонн строительных материалов и 100 тонн прочих грузов. Одновременно специалистами на борту судна велись экспедиционные наблюдения по ряду федеральных целевых программ.

Особенностью рейса стало то, что по договорам с организациями, ученые получили право на обследование загрязненных территорий на архипелаге Земля Франца-Иосифа и острове Врангеля, экипаж «Михаила Сомова» доставил специалистов и оборудование для выжига и прессовки бочкотары. В частности, на острове Врангеля было проведено обследование территории, отобраны пробы, составлена карта загрязнений, после чего произведены выжиг, прессовка и погрузка на судно 1350 штук прессованной бочкотары и 500 бочек в целом виде. В Архангельске этот груз будет сдан в металлолом, а часть наиболее пригодных бочек будут использованы для нужд Северного УГМС.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ