Корабельная сторона
Номер от 27 октября 2011 г.

Эксклюзив от «Звездочки»
В конце сентября на полигоне в Белом море успешно завершен заключительный, морской этап межведомственных испытаний универсального спасательного контейнера (УСК), построенного корабелами «Звездочки» по проекту ЦКБ «Лазурит» для обеспечения безопасности членов сдаточных команд при проведении глубоководных испытаний подводных лодок последних поколений.

В реальных условиях экипаж спасательной капсулы отстыковался от субмарины и всплыл на морскую поверхность. При этом прошла проверка работоспособности всех систем контейнера. Прекрасная подготовка военных моряков и заводчан ягринской верфи сыграла главную роль в благополучном исходе серьезного экзамена.

Комиссия выявила всего пять замечаний, которые должны быть устранены в течение октября. Все операции в ходе морского этапа проверки на готовность УСК к работе эксклюзивные. Размещение на субмарине, всплытие и подъем на борт судна с воды проведены впервые. Подобных средств спасения с подводных лодок военный флот не получал с середины прошлого века. И УСК, изготовленный на ягринской верфи, – единственный на сегодня аппарат подобного типа.

Артём ХОШЕВ