Корабельная сторона
Номер от 27 октября 2011 г.

Обучат морскому делу
«… Клянусь соблюдать обычаи и традиции юнг!» - только после произнесения этих слов каждый из десяти нынешних пятиклассников школы-интерната был посвящен в юные моряки.

Клятва юнги зачитывалась школьниками в торжественной обстановке и в присутствии почетных гостей: посвящение совпало с открытием класса морского дела. На церемонию прибыли организаторы и спонсоры этой идеи: президент Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова Иван Костылев, директор Архангельского морского института имени капитана И.В. Воронина Сергей Марков, министр транспорта Архангельской области Эрнест Белокоровин. Класс разместился на первом этаже, его оснастили современной мебелью, мультимедийным проектором, компьютерами и тематическим инвентарем. По центру класса с двух сторон стоят настоящие морские компасы.

Вообще, обучение морскому делу в школе-интернате практикуется уже около четырёх лет. В этот раз нарядные, в красивой парадной форме с аксельбантами, с шевронами после посвящения и традиционного вальса новоиспеченные юнги отправились в Архангельский морской институт. Там они приняли участие в линейке, посмотрели на то, как проходит присяга юных моряков. На выездных занятиях в Детском морском центре они изучают основы морского дела, учатся вязать морские узлы, знакомятся с морской техникой.

Юлия ЯРКОВА